Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Версале запретили использовать штативы для "селфи"

В Версале запретили использовать штативы для
Фото: Бесценные экспонаты Версаля оказались вне досягаемости вездесущих моноподов. Фото: Википедия

В одном из главных туристических центров современной Франции решили ввести довольно необычный запрет. Дворцово-парковый комплекс, сооруженный в XVII веке, стал первой европейской достопримечательностью, руководство которой ополчилось на любителей делать "селфи". Фотографироваться на фоне и внутри бывшей королевской резиденции никто не запрещает, но со штативами для автопортретов туристов туда больше не пустят. Об этом сообщила Русская служба ВВС.

Причины весьма прозаичны – представители дворца уверены, что моноподами посетители могут повредить ценные экспонаты, выставляемые в залах дворца.

При этом Версаль, архитектурный комплекс которого носит статус музея, стал не первой туристической точкой, где ввели подобный запрет. Раньше такое же решение приняли в ряде американских музеев. Среди них Смитсоновский музей дизайна, нью-йоркский Музей современного искусства и Музей дизайна Купер-Хьюитт. По словам музейных работников, в их практике уже были случаи, когда "сматфонами на палках" задевали экспонаты.

Отметим, Версаль открыт для публики с 1801 года. В 1837 году при нем также открылся Музей истории Франции. Вся территория Версальского дворца и примыкающего к нему парка включены в список всемирного культурного наследия ЮНЕСКО.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

В Киеве, вместо торгового центра, на Почтовой площади появится уникальный музей

Из найденного археологами фрагмента улицы, деревянных срубов решили сделать музей. Это наиболее оптимальный вариант для сохранения частички средневекового Киева. Об этом заявил мэр Киева Виталий Кличко.

Новости по теме: селфи Франция Музей