Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

СМИ: Жену и детей убитого таджикского оппозиционера отравили

СМИ: Жену и детей убитого таджикского оппозиционера отравили
Фото: Умарали Кувватова застрелили, а жену и детей - отравили.. Фото: catoday.org

Супруга и двое малолетних детей одного из лидеров оппозиции Таджикистана Умарали Кувватова, убитого в четверг вечером в Стамбуле, доставлены в больницу с признаками отравления. Как сообщила Би-Би-Си, Кумриниссо Джаборова и ее дети находятся в реанимационном отделении одной из клиник Стамбула, где им была оказана срочная медицинская помощь.

- Вчера вечером опальный политик, его жена и двое их несовершеннолетних детей были приглашены в гости. После приема пищи Кувватов почувствовал себя плохо и вышел на улицу, где был застрелен практически сразу в упор. Его жена и двое детей успели сообщить родным об убийстве и потеряли сознание. В больнице нам сообщили, что они отравлены, как и сам Кувватов, перед тем как был застрелен, - сообщили представители таджикской оппозиции.

Умарали Кувватов, лидер оппозиционного движения "24", выступал с резкой критикой властей Таджикистана. Он эмигрировал из страны в 2012 году, сначала жил в Москве, но затем покинул Россию.

В конце 2012 года он был арестован по запросу Душанбе в ОАЭ, но позже его отпустили, после чего он переселился в Турцию. Таджикские власти неоднократно требовали у властей Турции экстрадиции опального политика.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Президента Турции пытались взорвать

2 февраля турецкие правоохранители нашли две самодельных взрывчатки на пути следования кортежа президента Турции Реджепа Эрдогана. Об этом сообщило местное издание Zaman.

Обе взрывчатки спрятали внутри пластиковых бутылок. По мнению специалистов, обе бомбы имели небольшую поражающую силу.

Через полчаса Эрдоган под усиленной охраной проехал мимо места события. Сейчас правоохранители выясняют обстоятельства инцидента.