Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Волынец: в шахте Засядько после взрыва пропали 47 горняков, они могли погибнуть

Волынец: в шахте Засядько после взрыва пропали 47 горняков, они могли погибнуть
Фото: Фото: REUTERS

Около шести утра на шахте Засядько в Донецке произошел взрыв. Авария застала под землей 207 шахтеров.

По официальным данным на девять утра было известно об одной жертве и 14-ти пострадавших.

- Четыре горянка отправлены в ожоговый центр, девять – в больницу профзаболеваний, один – в областную травматологию, - рассказала пресс-секретарь "МЧС" "ДНР" Юлиана Бедило. -  По состоянию на эту минуту официально можем говорит о гибели одного человека. Цифры 30 горняков или тем более 77 мы не подтверждаем.

На шахте Засядько в Донецке произошел взрыв. Фото: REUTERS

Однако спасатели не добрались до места взрыва, они удаляют ядовитый газ. Не исключено, что там могут быть жертвы. 

Штаб ВГСЧа. Фото: Facebook Ивана Приходько

- В нашем ожоговом центре находится пять пострадавших горняков. Среди них, к сожалению, "легких" нет. У одного состояние крайне тяжелое – тотальный ожог, трое в критическом состоянии  и один человек в состоянии средней тяжести. Оказываем пострадавшим всю необходимую помощь, - рассказал "Комсомолке" руководитель ожогового центра ИНВХ, профессор Эмиль Фисталь.

А председатель Независимого профсоюза горняков Украины Михаил Волынец назвал и вовсе шокирующую цифру.

- Судьба 47 человек - неизвестна. Мы сейчас не имеем права говорить, что это погибшие, поскольку иногда удавалось спасти людей, о которых думали, что они погибли, - сказал Волынец.

На место приехали близкие и друзья шахтеров. Фото: REUTERS

Горноспасатели, работающие на подконтрольной Украине территории, ждут сигнала из Донецка и в любой момент готовы отправиться на помощь к горнякам, заблокированным в шахте Засядько.

Об этом сообщил заместитель губернатора Донецкой области Александр Клименко.

Он подчеркнул, что по собственной инициативе в сложившейся ситуации въехать на территорию "ДНР" горноспасателям  не представляется возможным. 

По предварительным данным, причиной аварии на шахте имени Засядько стал взрыв газо-воздушной смеси. Это произошло не в результате артиллерийского обстрела.

Работы по спасению горняков на шахте продолжаются, на данный момент там задействовано 15 бригад ВГСЧа.

На место прибыли горноспасатели. Фото: REUTERS

СПРАВКА "КП".

За последние 16 лет на шахте имени Засядько погибли больше двух сотен горняков. "Комсомолка" вспомнила самые крупные аварии за эти годы.

- 24 мая 1999 — от взрыва погибли 50 шахтеров, пострадали 40.

- 19 августа 2001 — погибли 55 шахтеров.

- 31 июля 2002 — погибли 20 шахтеров. На глубине 1058 метров во время взрывных работ произошел взрыв метана и угольной пыли. В забое находились 21 человек. Одного шахтера удалось поднять живым, он был госпитализирован с травмами средней степени тяжести.

- 20 сентября 2006 — погибли 13 шахтеров. На глубине 1078 м произошел внезапный выброс угля и газа. Всего в момент выброса 49 горняков работали на попавшем в аварию участке. В результате аварии 13 человек погибли от удушья, 16 человек были госпитализированы.

- 18 ноября 2007 произошла самая масштабная катастрофа на украинских угольных шахтах после обретения независимости в 1991 году — погиб 101 шахтер. На горизонте 1078 во время бурения дегазационных скважин произошел взрыв метано-воздушной смеси. За взрывом последовал пожар, который тушили 350 человек горноспасателей из Донецкой и Луганской областей. На момент взрыва в шахте находилось 457 человек, 357 горняков были выведены на поверхность, из них 28 были доставлены в больницы. К 23 ноября были обнаружены и подняты на поверхность тела 89 горняков, 11 пропавших без вести шахтеров признаны погибшими.

- 1 декабря 2007, через 2 недели после трагедии, на том же горизонте произошел второй взрыв — 52 горняка пострадали. На следующий день — 2 декабря — третий взрыв, погибли 5 горноспасателей, занимавшихся ликвидацией последствий аварии, и еще 30 горняков были госпитализированы с отравлением рудничным газом.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

"ДНР" не пускают украинских спасателей в шахту Засядько, Порошенко призвал предоставить допуск 

Представители "ДНР" не пустили 60 украинских спасателей на шахту Засядько в Донецке, где в среду утром произошла авария. Об этом сообщил премьер-министр Украины Арсений Яценюк, открывая заседание Кабмина, передает Интерфакс-Украина. В свою очередь, пропустить украинских спасателей привал и президент Петр Порошенко.

 

Новости по теме: шахта Засядько Взрыв