Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В России журналистку осудили за фотографию в соцсетях

В России журналистку осудили за фотографию в соцсетях
Фото: Российскую журналистку Полину Данилевич задержали за фото в соцсетях. Фото: страничка "Вконтакте" Полины Данилевич

Работницу СМИ из Смоленска осудили за фотографию "Вконтакте". 2 марта Полину Данилевич оштрафовали за снимок с ее странички в соцсети времен Второй мировой войны.

Ее обвинили по административной статье "Пропаганда и публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики".

Журналистку оштрафовали на сумму в одну тысячу рублей, сообщил сайт "Медуза". 

ИСТОРИЯ ВОПРОСА

31 января на своей страничке "ВКонтакте" Полина Данилевич разместила снимок своего двора времен Второй мировой войны. На нем также присутствуют солдаты Германии - видно, что город захвачен.

- Нашла тут фото своего двора, - подписала девушка снимок.

Российскую журналистку осудили за пост в соцсетях. Фото: страничка "Вконтакте" Полины Данилевич

А уже 28 февраля к ней домой пришли полицейские и доставили в участок, где на Полину был составлен протокол.

КСТАТИ

После парижского теракта российские СМИ официально предупредили об ответственности за карикатуры на религиозную тематику. Роскомнадзор разместил на своем сайте разъяснение, в котором сказано, что публикация в российских СМИ подобных изображений противоречит существующим в России "этическим и морально-нравственным нормам".

- Распространение в СМИ карикатур на религиозную тематику может быть расценено Роскомнадзором оскорбительным или унижающим достоинство представителей религиозных конфессий и объединений, квалифицировано как разжигание национальной и религиозной розни, что является прямым нарушением законов "О средствах массовой информации" и "О противодействии экстремистской деятельности". Указанная позиция и правоприменительная практика сформировались ранее и были одобрены экспертным и отраслевым сообществом, - оговорено в сообщении.

Также ранее, с 1 августа 2014 года, в России пользователей соцсетей,  у которых более  "3000 пользователей в сутки", приравняли к СМИ.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В России судят парня за неправильную картинку в соцсетях

23-летний Тимур Шоев еще в 2013 году разместил "экстремиское" изображение Иисуса Христа.