Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Москаль: задержаны бойцы "Айдара", которые готовили к отправке оружие в Киев

Москаль: задержаны бойцы
Фото: Москаль заявил о задержании бойцов "Айдара". Фото: Максим Люков

Губернатор Луганской области Геннадий Москаль заявил б обезвреживании преступной группировки, которой руководит военнослужащий "Айдара" с позывным "Филат". Сообщение об этом размещено на сайте губернатора утром в воскресенье, 1 марта.

- Значительная часть батальона "Айдар" самоотверженно воюет на передовой, защищая территориальную целостность и независимость Украины, но есть и другая часть этого подразделения, давно дезертировала из "Айдара", перешла на нелегальное положение и занимается мародерством, разбоями, рэкетом, кражами автомобилей и другими преступлениями в населенных пунктах на контролируемой Украины территории, - заявил Москаль.

По его словам, сотрудники управлением МВД в Луганской области обезвредили преступную группировку, которым руководил военнослужащий "Айдара" с позывным "Филат".   

- При задержании преступники оказали вооруженное сопротивление правоохранителям, бой с использованием автоматического оружия длился целый час. В результате участников бандформирования задержали, у них изъяты внедорожник "Тойота" без номеров, автомат Калашникова с подствольным гранатометом, пистолет Макарова, ручной гранатомет, гранаты "РГД", а также большое количество патронов, - отметил губернатор Луганской области.

Он добавил, что во время обысков по месту временного проживания задержанных изъяты "еще два автомата Калашникова, 5 гранат, гранатомет, более тысячи патронов различного калибра и 5 самодельных катушек для осуществления взрывов".

- Самое главное, что по информации, которой владеет Луганская облгосадминистрация, задержаны преступники готовили оружие в Киев для дестабилизации ситуации. Для этого они устроили тайник, из которого изъято 7 ящиков с патронами калибра 7,62 (всего более шести тысяч патронов), 5 ящиков с гранатами Ф-1, 8 противопехотных мин, 2 ящика с тротиловыми шашками, 11 гранатометов, 36 ручных гранат " РКГ-3 "с запалами, 11 дымовых шашек, 7 противотанковых мин и другие боеприпасы. По этим фактам возбуждены уголовные производства, преступники сидят за решеткой, - сказал Москаль.

Он добавил, что обладминистрация "неоднократно обращала внимание Министерства Обороны и Генерального штаба Украины на нездоровую ситуацию в части батальона "Айдар".

- Однако надлежащих выводов, к сожалению, так и не было сделано. Дальнейшее промедление с этой проблемой может привести к непредсказуемым последствиям, - подытожил Москаль.

КСТАТИ

В Луганской области ограбили жену бойца "Айдара" 

В городе Рубежном на Луганщине, который находится под контролем украинских войск, произошло ограбление. Порядка десяти людей в камуфляже напали на частный дом и ограбили жену одного из бойцов батальона "Айдар", сообщают УНН. Пострадавшая якобы опознала одного из грабителей – это человек с позывным "Депутат", который также служит в "Айдаре".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Генштаб: Раздела "Айдара" не будет, но будет новый командир

Представитель Генштаба Владислав Селезнев заявил, что батальон "Айдар" на части делить не будет. Кроме того, командовать бойцами будет человек, назначаемый решением Генерального штаба.

- Будет одна военная часть, двух "Айдаров" не будет, распределения не будет. Для тех, кто захочет перейти из "Айдара" в другие структуры и подразделения, всем будут созданы благоприятные условия для этого. Но батальон "Айдар" будет один. Не будет "Айдара" имени Мельничука или "Айдара" имени Пташника, "Айдар" есть один - 24 батальон, - рассказал Селезнев, передала "Украинская правда".