Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Аваков извинился перед украинцами и уволил главу Печерского райотдела милиции

Аваков извинился перед украинцами  и уволил главу Печерского райотдела милиции
Фото: Аваков извинился за милицию. Фото: УНИАН

Вечером в четверг, 26 февраля, милиция разогнала акцию протеста под НБУ  силовым способом.  Глава МВД Арсен Аваков извинился за действия правоохранителей.

- Прежде всего – мои извинения всей стране за непрофессиональное поведение милиции в возникшей ситуации и безобразную сцену возле здания НБУ. К пикетирующим возле НБУ этой ночью я подъехал и извинился за произошедшее лично, - написал Аваков на своей страничке в "Фейсбуке".

 

Он добавил, произошедшее расследуется. Результаты будут обнародованы публично не позднее следующих 48 часов.

- Будет работать комиссия во главе с двумя заместителями министра – Экой Згуладзе и Сергеем Яровым, - подчеркнул Аваков, добавив, что во время разговора с митингующими под НБУ он договорился "о предоставлении всех фото и видео материалов со стороны протестующих для материалов объективного расследования".

 По факту столкновения возбуждено уголовное дело.

- По итогам беглого разбирательства по горячим следам мною принято решение - руководитель Печерского райотдела Киева освобожден от должности, его заместитель по общественной безопасности – отстранен до выводов комиссии по расследованию,- написал глава МВД.

Он добавил что, поговорив с людьми, считает необходимым "разделить реальных митингующих людей с проблемами, приведшими их под Нацбанк - и тех кто за их спинами пытается раскачивать и без того непростую ситуацию".

 

-  Людьми, пришедшими под Нацбанк нужно заниматься! Утром буду обращаться к главе НБУ, министрам экономического блока правительства, что бы создать рабочую группу и искать решение вопроса – не получается в Нацбанке, значит в парламенте. Готов предоставить офис МВД – как площадку для таких консультаций, - подчеркнул он.

Аваков также обратися  к людям, которые пришли с протестом под Нацбанк, "понять опасение правоохранителей", так как в здании НБУ "хранятся золотовалютные резервы страны"

 

-  Я прошу всех понять это, учесть и придерживаться в заявленном пикете корректных норм. А милиция сделает все для обеспечения порядка вокруг митинга и защиты его от провокаций, вплоть до разрешения возникшего кризиса. Денежная система страны – исключительная компетенция НБУ – независимого органа, в работу которого не может вмешиваться правительство. И все же. Я, как министр буду ставить на правительстве вопрос о создании рабочей группы правительства в помощь НБУ - по решению проблем с дебиторами и кредиторами банков на фоне текущего финансового кризиса, - подытожил Аваков.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В Киеве на нескольких улицах перекрыли движение из-за разгона активистов под НБУ

Вечером 26 февраля под зданием Национального Банка Украины правоохранители разогнали активистов, которые уже несколько дней не расходились.

В результате потасовки, пришлось перекрыть движение на нескольких центральных улицах Киева. Проезд закрыт на улицах Институтской и Садовой. Об этом сообщилиУНН.

 

 КСТАТИ

26 февраля на межбанке, и на черном рынке весь день царил полный хаос. К вечеру Национальный банк решил обвалить национальную валюту еще на 2 гривны. Теперь официальный курс составляет 30,01 гривен за доллар. Курс евро – 34,05 гривны.