Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Предварительные результаты вскрытия: бывший зять Назарбаева покончил с собой

Предварительные результаты вскрытия: бывший зять Назарбаева покончил с собой
Фото: Мотивы возможного самоубийства Рахата Алиева до сих пор неясны. Фото: worldbulletin.net

Смерть бывшего зятя Нурсултана Назарбаева и экс-посла Казахстана в Австрии, обнаруженного мертвым в одиночной камере, судя по всему, все же была самоубийством. К такому выводу в прокуратуре Вены пришли после получения результатов медицинской экспертизы, сообщило агентство АРА.

- По предварительным результатам вскрытия, нет никаких доказательств постороннего вмешательства, - рассказал заместитель прокурора Вены Герхард Ярош.

Он отметил, что при вскрытии не обнаружили никаких признаков насилия. Кроме того, версию об убийстве опровергают и видеозаписи, согласно которым накануне смерти Алиева никто не посещал. О том же свидетельствуют и так называемые "дверные табло", фиксирующее открытие и закрытие тюремных камер.

- Для меня с самого начала было ясно, что это самоубийство, - отметил начальник тюрьмы Йозефштадта.

Впрочем,  экспертиза еще не закончена. Прокуроры ждут результатов анализа крови, которые покажут, были ли в организме Рахата Алиева какие-либо токсичные вещества. По словам Яроша, отчет токсиколога поступит через несколько дней. Тогда и будет поставлена точка в расследовании загадочного случая.

Хотя мотивы бывшего зятя Назарбаева остаются неизвестными. Как сообщили в прокуратуре, предсмертной записки он не оставил, в его дневнике тоже ничего подобного не нашли. Поэтому правоохранителям не остается ничего другого, кроме как проверять всех "гостей" Алиева, зарегистрированных в журнале посещений. Включая друзей, родственников и адвокатов.

Напомним, около 8.20 24 февраля экс-дипломата, которому вменяют заказное убийство двух казахских банкиров, был нашли повешенным в своей одиночной камере. Его обнаружили в ванной с марлей на шее. Петля была закреплена на крючке для одежды.

При этом адвокат Алиева сомневается в том, что его подзащитный сам наложил на себя руки. О том, что обвиняемый вряд ли задумывался о самоубийстве, говорят и тюремщики. По их словам, несколько недель назад экс-зятя Назарбаева перевели из трехместной камеры с одиночную. При этом по внутренней системе тюрьмы он получил "зеленую" маркировку. Это означает, что никаких оснований опасаться за него не было.

Рахат Алиев был мужем старшей дочери Нурсултана Наразбаева и одним из богатейших людей Казахстана. В 2001 году он отправился послом в Австрию. В 2007 году его обвинили в похищении руководителей банка на родине и вооруженном нападении, после чего сняли со всех постов. Алиев заявил, что невиновен и его преследуют из-за политических амбиций. Он остался в Австрии, а на родине по ряду обвинений получил 40 лет. В июне 2014 года Алиев был арестован в Вене.

В конце прошлого года бывшему послу Казахстана в Австрии предъявили обвинение в причастности к убийству двух банкиров. Речь идет о топ-менеджерах “Нурбанка” Жолдасе Темиралиеве и Айбаре Хасенове, убитых в 2007 году. По версии прокуратуры, мотивом для убийства стал кредит размером в 30 миллионов долларов, выданный "Нурбанком" фирме Хасенова. Сам Алиев отвергал обвинения, называя их сфабрикованными.

Выдавать его Казахстану власти Австрии отказались, предположив, что "на родине ему грозят пытки и несправедливый суд".