Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Литва решила вернуть призыв в армию

Литва решила вернуть призыв в армию
Фото: Сейчас армия Литвы полностью состоит из профессиональных военных. Фото: belvpo.com

Литовские власти задумались о возвращении обязательной военной службы, отмененной в 2008 году. Уже шесть лет страна полагается исключительно на контрактников, но в связи с внешними угрозами готова вернуться к прежней схеме призыва. Об этом сообщил Delfi.

Как пояснила по итогам заседания госсовета по обороне президент Даля Грибаускайте, воинскую повинность планируют вернуть "из-за изменения геополитической ситуации". Что именно она имела в виду, долго гадать не приходится. В связи с агрессией в Украине только ленивый не строит догадок о том, что следующей целью в случае расширения географии конфликта могут стать страны Балтии.

При этом профессиональная армия в Литве оказалась не слишком многочисленной. На контрактную службу приходит значительно меньше людей, чем надеялись в Минобороны. Многие части недокомплектованы. Поэтому возвращение призыва поможет увеличить шансы страны на отражение возможной атаки. Кроме того, есть и экономические выгоды - обучение и содержание призывников обойдется примерно в два раза дешевле, чем подготовка профессиональных военных.

Согласно планам властей, ежегодно в ряды армии будут призывать 3-3,5 тысячи мужчин в возрасте от 19 до 26 лет. Как и раньше, студентам, родителям-одиночкам с малолетними детьми и непригодным по состоянию здоровья воинская служба не грозит. Хотя кое-какие поправки все-таки внесут. В частности, срок службы "скостят" с 12 месяцев до 9-ти.

Впрочем, сперва инициативу должен одобрить литовский парламент. Если депутаты проголосуют за возвращение призыва, первая его волна придется на сентябрь 2015 года.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Швеция и США рассказали, что будет в случае нападения на страны Балтии

Не секрет, что события на востоке Украины беспокоят страны Запада в том числе и потому, что подобный сценарий вполне может быть реализован в Европе. О том, что угроза нависает над прибалтийскими странами, не раз говорили политики и эксперты. Своими соображениями насчет того, как будут развиваться события в случае вооруженного нападения на Литву, Латвию или Эстонию, поделился и министр обороны Швеции Петер Хултквист. По его словам, от конфликта в любой из этих стран обязательно пострадают соседки.

Новости по теме: Литва Призывники армия