Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
27 апреля
Загрузить еще

За похищенную банкиршу требовали 150 тысяч долларов

За похищенную банкиршу требовали 150 тысяч долларов
Фото: Супружескую пару выкрали средь бела дня в центре города, а их «Ниссан» бросили на соседней улице.

Инцидент произошел  17 февраля почти в центре Львова. 36-летний Валерий (имена героев изменены. -  Ред.)  ехал на своем "Ниссане". В машине был и пассажир, его 31-летняя жена Ольга. По словам самого Валерия, вдруг дорогу им преградили два автомобиля, при этом один из них столкнулся с его внедорожником. Из машин выскочили несколько мужчин в камуфляже и масках, выволокли из джипа Валерия и его жену. Мужчину затолкали в салон его же автомобиля, а Ольгу - в свой BMW и скрылись с места. На соседней улице Валерия похитители вытолкнули из джипа и уехали в неизвестном направлении.

Новость о дерзком похищении средь бела дня семейной пары  моментально  разлетелась по городу. Поговаривали, что пострадавший мужчина -  замдиректора малоизвестного во Львове банка, главный офис которого  находится на той улице, где  произошло похищение.

Буквально спустя несколько часов на соседней улице милиционеры обнаружили машину Валерия. Ольгу освободили в пятницу. Похитители удерживали ее в арендованной квартире в девятиэтажке на окраине города. Здесь ее связанной скотчем и с кляпом во рту нашла опергруппа.

Подозреваемые задержаны. Это  трое жителей Пустомытовского района (Львовской области 21, 24 и 25 лет,  ранее не судимы. Еще один подозреваемый в розыске.

- Организатором похищения был самый старший среди задержанных, - рассказывает  и.о. начальника ГУ МВД Украины во Львовской области  Руслан Домницак. - Он сказал остальным подельникам, что жертва - управляющая отделением одного из львовских банков - якобы задолжала большую сумму денег. И чтобы она вернула долг, женщину надо выкрасть и удерживать до тех пор, пока ее отец не заплатит за освобождение дочери 150 тысяч долларов США. Исполнителям похищения заказчик пообещал 20 тысяч долларов.

Организатор преступления был знаком с потерпевшей несколько лет. Похищение он начал планировать еще месяц назад - снял  квартиру и собрал группу. Физическое насилие к жертве не применяли, но психологически прессовали ее постоянно.

Каким образом оперативники вышли на похитителей, они не говорят, ссылаясь на тайну следствия. Известно только, что операция по задержанию прошла без кровопролития. Сейчас все  подозреваемые  находятся во львовском 

СИЗО. По факту возбуждено уголовное дело по статьям "захват заложников" и "незаконное лишение свободы или похищение человека", а также "незаконное завладение транспортным средством". Максимальное наказание, предусмотренное за совершение этих преступлений, - лишение свободы на срок от семи до пятнадцати лет.

Новости по теме: Похищение Новости Львова