Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Военный эксперт о попытках теракта в Харькове: "Если бы удалось использовать "Шмель", жертв могло быть десятки"

Военный эксперт о попытках теракта в Харькове:
Фото: По данным Лубкивского, в Харькове планировали применить "Шмель". Фото Википедия

В воскресенье в Харькове было запланировано проведение нескольких терактов. Об этом на своей страничке в "Фейсбуке" написал советник главы СБУ Маркиян Лубкивский. По словам советника, некая террористическая организация "Харьковские партизаны" планировала ударить из реактивного огнемета "Шмиль"  по клубу, гдесобираются воины АТО и волонтеры. Еще один удар предназначался в здание одного из торговых центров города. Мы пообщались с экспертом по вооружению Эдуардом Унгольдом чтобы узнать, настолько опасно это оружие и какие последствия могли бы быть в случаи не качественной работы спецслужб.

- Пусть слово огнемет не вводит в заблуждение. Это оружие не плюется огнем. Конструкция огнемета состоит из контейнера - тубуса, как у противотанкового гранатомета "Муха".  Во время запуска, такой огнемет не выплевывает огонь, а выстреливает реактивный снаряд с боевой частью термобарического действия, - говорит Эдуард. – Что такое термобарическое действие? Не дай бог видеть это в живу. Проще говоря, принцип действия этого ужасного оружия, основан на своего рода взрыве наоборот. При детонации этой бомбы происходит мгновенное повышение температуры на тысячи градусов, мгновенное сжигание кислорода. В помещении, куда залетает снаряд образуется глубокий вакуум. Все окружающие предметы, люди, мебель, деревья втягиваются в эпицентр взрыва и превращаются в порошок. Живая оболочка попросту взрывается изнутри.

По словам Эдуарда Унгольда, такое оружие уничтожает все живое в объёме площади до 80 м³. А его единственный недостаток в том, что стреляет огнемет не более чем на 700 метров. Если говорить о прицельной дальности, эта цифра не больше 300 метров. К сожалению, на вооружении нашей армии этого грозного пехотного огнемета никогда не было. Россия, которая производит это оружие не выставляет его на продажу. Оставляя его как своего рода козырь для своей пехоты .