Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Лубкивский: В Харькове планировалось еще несколько терактов

Лубкивский: В Харькове планировалось еще несколько терактов
Фото: В Харькове прогремел взрыв: трое погибших. Фото: Константин БУНОВСКИЙ

В воскресенье в Харькове было запланировано проведение нескольких терактов. Об этом на своей страничке в "Фейсбуке" написал советник главы СБУ Маркиян Лубкивский.

- Департаменту контрразведки в сотрудничестве с управлением СБУ в Харьковской области удалось предотвратить террористический акт, за которыми стоит террористическая организация "Харьковские партизаны", - отметил Лубкивский.

По его словам, во время попытки совершить преступление задержаны четверо, которые готовили обстрел из реактивного пехотного огнемета "Шмиль" клуба, где часто собираются воины АТО и волонтеры, а также одного из торговых центов города. Планировались и другие диверсионные и террористические мероприятия.

 

- Изъятый ​​"Шмиль" российского производства. По показаниям задержанных, он был получен главарем группы в Белгороде (Россия). В связи со взрывом и попытками совершить другие террористические акты, Служба безопасности Украины объявила наивысший уровень антитеррористической готовности в Харькове, - написал Лубкивский.

Он добавил, что силовиками в тесном взаимодействии проводятся экстренные и широкомасштабные контртеррористические мероприятия.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В Харькове началась антитеррористическая операция

Из-за взрыва в Харькове введен высокий уровень террористической угрозы и началась антитеррористическая операция. Об этом сообщила пресс-служба секретаря СНБО Александра Турчинова.

В результате взрыва три человека погибли, еще 10 ранены.  По словам народного депутата Украины Антона Геращенко, в результате теракта погиб известный Харьковский активист Игорь Толмачев и подполковник милиции Рыбальченко, приехавший из города Первомайска по заданию УВД организовывать сопровождение митинга. Количество пострадавших  от взрыва возле Дворца спорта увеличилось до 11 человек. Среди них - 5 милиционеров. Они были направлены в городскую "неотложку" и другие медучреждения города.