Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В "ДНР" сообщили, что тяжелое вооружение будет отведено в течение двух недель

В
Фото: В "ДНР" сегодня начнут отвод тяжелой техники? Фото: Рейтер

Представители "ДНР" планируют в течение двух недель отвести тяжелое вооружение от линии соприкосновения, заявил представитель "Минобороны" Эдуард Басурин.

 - Сегодня ночью план был подписан. Сегодняшний день определен как день "Д". То есть начиная с сегодняшнего дня дается две недели на отвод тяжелых вооружений, - подчеркнул он.

Ранее, вечером 21 февраля свои подписи под планом отвода вооружения поставили главы "Донецкой и Луганской народных республик" Александр Захарченко и Игорь Плотницкий. 

В центре по контролю за прекращением огня сообщили, что отвод тяжелого вооружения от линии соприкосновения начнется 22 февраля.

В то же время в ОБСЕ сообщили, что ожидают реальных действий, а не обещаний. 

Напомним, 12 февраля в Минске состоялись переговоры об урегулировании кризиса на Донбассе с участием президента Украины Петра Порошенко, президента Франции Франсуа Олланда, канцлера ФРГ Ангелы Меркель и президента РФ Владимира Путина.

По итогам переговоров утвержден комплекс мер, направленных на имплементацию сентябрьских Минских договоренностей. Кроме того, принята декларация лидеров Украины, Франции, Германии и РФ в поддержку этих мер.

Среди прочего, новые договоренности, достигнутые "нормандской четверкой", предусматривают прекращение огня на востоке Украины, отвод всех тяжелых вооружений с украинской территории. Также предусмотрен обмен и освобождение всех заложников.

Согласно договоренностям, Порошенко объявил режим прекращения в зоне АТО огня с 15 февраля. В то же время противник усилил интенсивность обстрелов и наступление, в связи с чем 18 февраля украинские силовики вынуждены были оставить позиции в районе Дебальцево и в самом городе.