Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В ОБСЕ ждут доказательств отвода тяжелого вооружения

В ОБСЕ ждут доказательств отвода тяжелого вооружения
Фото: В ОБСЕ ожидают конкретных шагов. Фото: korrespondent.net

Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе ожидает от всех сторон на востоке Украины предоставления доказательств об отводе тяжелого вооружения. Об этом сообщила пресс-служба ОБСЕ со ссылкой на заявление председателя специальной мониторинговой миссии в Украине Эртугуля Апакана.

- Известно о нескольких отчетах, в которых указано, что процесс отвода тяжелого вооружения, который был согласован сторонами в Минске, вскоре должен начаться. С целью подтверждения отвода - чтобы убедиться, что действительно конкретное вооружение отводится и остается отведенным, - СММ ОБСЕ должна знать, каким тяжелым вооружением обладают стороны, где это вооружение находится сейчас и где оно будет находиться, - говорится в заявлении.

В связи с этим отмечается, что Апакан более недели назад написал письмо к подписантам Минских соглашений и просил их предоставить соответствующую информацию.

- К сожалению, вынужден сказать, что они пока не предоставили инвентарную опись своего тяжелого вооружения, маршруты отвода вооружения и места, где оно будет сконцентрировано. СММ ОБСЕ уже 5 месяцев проводит мониторинг перемещения тяжелого вооружения - но есть очевидная разница между этой деятельностью, которую мы будем продолжать, и возможностью отчитываться, что это все вооружение действительно отведено и безопасно сохраняется, - отметил он.

В итоге председатель СММ ОБСЕ отметил, что, как говорят, "доверяем, но проверяем".

Напомним, 12 февраля в Минске состоялись переговоры об урегулировании кризиса на Донбассе с участием президента Украины Петра Порошенко, президента Франции Франсуа Олланда, канцлера ФРГ Ангелы Меркель и президента РФ Владимира Путина.

По итогам переговоров утвержден комплекс мер, направленных на имплементацию сентябрьских Минских договоренностей. Кроме того, принята декларация лидеров Украины, Франции, Германии и РФ в поддержку этих мер.

Среди прочего, новые договоренности, достигнутые "нормандской четверкой", предусматривают прекращение огня на востоке Украины, отвод всех тяжелых вооружений с украинской территории. Также предусмотрен обмен и освобождение всех заложников.

Согласно договоренностям, Порошенко объявил режим прекращения в зоне АТО огня с 15 февраля. В то же время противник усилил интенсивность обстрелов и наступление, в связи с чем 18 февраля украинские силовики вынуждены были оставить позиции в районе Дебальцево и в самом городе.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Украина и "ЛНР"-"ДНР" согласовали отвод вооружения, он начнется 22-го февраля

Так называемый глава "ДНР" Александр Захарченко согласовал документы по отводу тяжелого вооружения с украинской стороной. Об этом "Украинской правде" сообщил руководитель украинской группы военных в совместном координационном центре по контролю за прекращением огня Петр Каноник.

- Буквально час назад представитель России в совместном центре Александр Ленцов подписал у Захарченко, а до этого с Плотницким ("лидер" "ЛНР", - авт.) документы по отводу тяжелых вооружений. Время "Ч" наступает с завтрашнего дня - 22 февраля, - сообщил Каноник.

Затронул Каноник и вопрос об отводе вооружения из Дебальцево. Согласно минским договоренностям "ДНР" должна отвести технику (от линии по состоянию на 19 сентября, а Украина - по состоянию на день подписания Минских договоренностей 12 февраля), поскольку тогда еще Дебальцево было украинским.