Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
23 апреля
Загрузить еще

В ГПУ рассказали о новом деле против Азарова

В ГПУ рассказали о новом деле против Азарова
Фото: Ущерб от действий Азарова оценили в 37 миллионов гривен. Фото: УНИАН

19 февраля в СМИ появилась информация о том, что Генпрокуратура объявила Николаю Азарову о новом подозрении в злоупотреблении служебным положением. По информации журналистов, дело касается самолетов "Руслан", а действия бывшего премьера нанесли ущерб на миллионы гривен.

Теперь же в ГПУ объяснили, в чем конкретно подозревают беглого чиновника. По версии следствия, осенью 2012 года, будучи главой правительства, он прекратил проверку ГП "Антонов", которую проводила межведомственная группа. При этом специалисты успели обнаружить серьезные нарушения бюджетного законодательства: деньги, полученные за коммерческое использование украинских транспортных самолетов "Руслан", "оседали" на счетах двух иностранных компаний и одного из представителей "Антонова". А соответственно, использовались ими по собственному усмотрению.

Как выяснили в военной прокуратуре, в результате государство потеряло больше 37 миллионов гривен. В ведомстве отметили, что это "бесспорно подтверждено полученными в ходе следствия доказательствами". При этом в ГПУ предложили передать корпоративные права замешанных иностранных компаний в управление Кабмина.

Что же касается самого Азарова - суд уже удовлетворил ходатайство прокуроров о его помещении под стражу. Впрочем, решение о заочном аресте экс-премьера Печерский райсуд Киева вынес еще 19 января. Он подлежит задержанию и экстрадиции в Украину. Кроме того, с 12 января беглого чиновника также разыскивает Интерпол.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Азаров о Ефремове: Он не боялся говорить правду в глаза Януковичу

Николай Азаров высказался в "Фейсбуке" об уголовном деле против Александра Ефремова.