Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В сельской школе учителя подорвались на гранатомете из зоны АТО

В сельской школе учителя подорвались на гранатомете из зоны АТО
Фото: Правоохранители выясняют, каким образом горе-волонтер ухитрился вывезти оружие из зоны боевых действий. Фото: thekievtimes.ua

Шокирующий случай произошел в школе села Репки Черниговской области. Три сотрудницы школы - 45-летняя библиотекарша, 54-летняя учительница и 34-летняя завхоз решили сфотографироваться на фоне гранатомета, который взорвался в ходе съемки. Об этом сообщает пресс-служба ГосЧС Черниговской области.

Одна из женщин погибла в больнице от тяжелых травм, две других получили легкие ранения. По счастливому стечению обстоятельств, дети во время происшествия находились в школе в группах продленного дня, поэтому не пострадали и были быстро эвакуированы из здания.

На место происшествия прибыли спасатели и сотрудники правоохранительных органов. Они оцепили школу и выяснили, что причиной взрыва стало срабатывание ручного противотанкового гранатомета "РПГ-18". Его днем ​​принес в учебное заведение, как экспонат для музея, 53-летний житель райцентра. Он ездил в зону АТО в Донецкую область вместе с одной из черниговских журналисток недавно и ухитрился вывезти оттуда три гранатомета. Один оставила у себя дома журналистка, чтобы потом отнести в Черниговский областной исторический музей. Другие два гранатомета мужчина отнес в Репкинскую школу №2 и гимназию. Узнав об этом, правоохранители сразу оцепили гимназию, а в Чернигове наведались домой к журналистке и изъяли оружие.

В пгт. Репки из областного центра прибыла группа пиротехников, спецназа, спасателей и взрывотехническая служба УМВД. Специалисты обследовали место взрыва в школе, а спасатели обезвредили в гимназии гранатомет, который находился в боевом состоянии. В дальнейшем гранатомет был вывезен и уничтожен правоохранителями.

На место происшествия выезжал и.о. председателя Черниговской ОГА Сергей Журман, руководство и оперативные группы областных СБУ, в МВД и ГосЧС.

В данным момент правоохранители выясняют, каким образом горе-волонтер ухитрился вывезти оружие из зоны боевых действий.

Новости по теме: Взрыв Оружие ООС (АТО)