Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
27 апреля
Загрузить еще

Дети, попавшие под обстрел в Краматорске: "Бежали в испуге и даже не чувствовали впившихся осколков"

Дети, попавшие под обстрел в Краматорске:
Фото: В любой момент на Краматорск вновь может обрушиться огненный смерчь. Фото: REUTERS

- Шесть человек, трое мужчин и три женщины, погибли сразу на улице, трое - в больнице. Остальные - военные, которых накрыло на аэродроме… - вздыхают в Краматорском горотделе. 

Жизнь оборвалась на улице

- В среду утром зашел в интернет, смотрю перечень погибших, а там наш Владимир Иванович Колозин. Сначала не верилось. Но имя, фамилия, дата рождения совпадали. До последнего надеялся, что ошибка. Однако пришел на работу и подтвердилось, - глотая ком в горле говорит начальник отдела маркетинговых коммуникаций Новокраматорского машиностроительного завода Владимир Жулий.

Погибшему Владимиру Колозину был 61 год. Он долгое время работал в отделе производства металлургии оборудования НКМЗ. Состоялся там как прекрасный конструктор, специалист. Несколько лет назад ушел на пенсию и зажил размеренной жизнью. Оборвалась она неожиданно в центре города, неподалеку от заводского профилактория, где сейчас базируются пограничники.

- Мужчина лежал навзничь. Мне показалось, что он еще жив. Но нет. Мимо проходили люди, от ужаса зажимая рот рукой. Скорее всего, пенсионер вышел в магазин. Он находился метрах в 20-ти от того места, - вспоминает краматорчанка Наталия Гурковская. 

По ее словам, вокруг тела были разбросаны остатки купленного: побитый осколками пакет молока, овсяное печенье. 

- Тело пролежало не меньше часа, поскольку вызвать скорую было нереально: телефон был постоянно занят, звонили все… - вздыхает Наталия. 

Не сразу поняли, что ранены

Трем ребятам из школы № 9 "повезло" больше - осколками их только ранило. 

- Мы гуляли возле недостроенного коттеджа на улице Парковой.  Когда услышали первый взрыв, сразу помчались ко мне домой. Это было ближайшее место, чтобы спрятаться. Но нас задело - рядом упал снаряд. Моему другу Владу осколок попал в ногу и прошел навылет, а мне по касательной в плечо. С третьим нашим товарищем все в порядке, - рассказывает 12-летний Артем Сотник.

От испуга дети не сразу почувствовали боль и опомнились уже дома, когда увидели окровавленную одежду. Скорая приехала очень быстро - через  пять-семь минут. Мальчишек тут же повезли в трампункт. Из окна машины они видели лежащие на улицах трупы.

- Нас отвезли в ожоговое отделение. Там мне обработали рану и перевязали плечо, а Владу сделали операцию. Сейчас он лежит в больнице, - продолжает Артем.

Вместе с Владиславом Щербаком в больнице находятся еще трое детей. Самый младший из них - трехлетний Клим Клименко. Он в тяжелом состоянии находится в реанимации. Рассказывают, что они с мамой попали под обстрел возле детского сада "Катюша". 33-летняя Александра накрыла собой ребенка, а сама погибла. На лечение в Харьков малыша повезет бабушка…

Фото
Фото
11 Февраля 201510:09

"Меня защитил ангел-хранитель"

38-летняя краматорчанка Анна Лагно работает учителем в одной из городских школ. В тот день она вышла на работу после длительного больничного - несколько месяцев боролась с тяжелым заболеванием.

 - И так случилось, что в первый же рабочий день по дороге домой попала под обстрел, - рассказывает "Комсомолке" Анна. - Когда начался грохот, мы вообще не могли понять, что происходит, ведь из-за учений тоже порой бывает громко. Но когда рядом со мной упал парень, стало ясно, что прилетает именно сюда.

Сейчас Анна находится в городской больнице с осколочным ранением в ногу.

 - Прострелило голень. Три отверстия. Осколки прошли навылет, - рассказывает она.

 Несмотря на сильную боль, женщина убеждена, что ей невероятно повезло, уберегла ее высшая сила.

 - Ведь все могло закончиться печально. К счастью, ангел-хранитель меня защитил. Сегодняшний день, наверное, буду считать вторым днем рождения. Тем более я только что прошла курс химиотерапии - лечилась 4 месяца, - рассказывает Анна. - Хотелось бы выразить искреннюю благодарность нашим военным, которые, не дожидаясь медиков, позаботились обо мне и помогли продержаться в эти страшные минуты. Боец "Беркута" по имени Максим обработал рану, дал обезболивающее и вызвал скорую. С ребятами я пробыла до конца обстрела и очень благодарна им за поддержку.

Карта обстрелов Краматорска 10 февраля. Кликните для увеличения. Фото: Нора МИЛЬЧЕНКО