Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Боец батальона "Донбасс": "Дорога в Дебальцево - это русская рулетка"

Боец батальона
Фото: Фото: REUTERS

Ситуация вокруг самой горячей точки Европы, города Дебальцево, накаляется с каждым днем. Армия самопровозглашенных республик не устают повторять, украинские войска находятся в плотном кольце, тем самым, котел официально оформлен. У штаба АТО иная информация, дескать, обстановка сложная, но, ВСУ проводит спецоперацию на трассе Артемовск – Дебальцево и не намерены отдавать дорогу жизни противнику. Мы смогли связаться с бойцами батальона Донбасс, которые рассказали о реальной ситуации.

Александр, боевой офицер батальона "Донбасс". Наш звонок застал парня на передовой возле Артемовска. Часом ранее ребята из Донбасса пытались отодвинуть боевиков на пару сотен метров от трассы, но попытка провалилась.

- Пишут что Дебальцевский котел замкнулся?

- Это не правда, - отрезал Александр. - У нас нет времени следить за новостями. Расскажу как есть. На данный момент трасса никому не принадлежит. Сложность лишь в том, что боевики подошли настолько близко к дороге, что они могут простреливать ее насквозь. Это значит, любой транспорт который двигается в Дебальцево или обратно, будь то боеприпасы, ротация, может уничтожаться прямой наводкой. Это большая проблема, с которой нужно что-то решать.

По словам Александра, трассу Артенмовск – Дебальцево уже прозвали "дорогой смерти". Ведь любая поездка превращается в игру "русскую рулетку".

- Обеспечивать ребят продуктами и боеприпасами все равно нужно, без этого они долго не протянут, - говорит Александр. – Потому ездить приходится. Каждая поездка - это огромный риск. Бывало, на полпути выстрел из посадки и от машины один каркас.  Прорываемся, как правило ночью, не колонами, а по несколько машин. Едем без света и на максимальной скорости. Впереди легковушка разведки.

Александр рассказывает, что в понедельник батальон "Донбасс" совместно с ВСУ попытались отодвинуть бойцов ДНР на пару сотен метров от трассы, но, попытка провалилась.

- Выдвинулись человек 50 при поддержке четырех танков. Прошли метров 20 и нас накрыли плотным огнем. Бой продолжался пару минут, но, стало понятно, если не отступим, нас всех положат, - рассказывает Саша. - Пришлось уходить. К счастью, в нашем батальоне без потерь, а вот два танка мы потеряли. Погибли танкисты ВСУ.

Что касается самого Дебальцево, тут ситуация по-прежнему напряженная. Украинские войска удерживают город по периметру. Как только противник начинает накрывать город артиллерией, украинская установки работают в ответ. В таком режиме бойцы живут уже второй месяц.

- То что противник периодически сообщает о захвате Дебальцево – вранье. Все контролируется нашей армией, - уверяет Александр. - Но, чтобы вы понимали, Дебальцево это большой город, мы физически не можем контролировать каждый квартал. Вот диверсионные группы армии ДНР периодически и проникают в город. Это стало поводом говорить, что город захвачен. Они фотографируются на фоне каких-то памятников, зданий, а потом выкладывают все это в интернет. За последнюю неделю мы ликвидировали пару десятков таких смельчаков некоторые попали в плен. Был случай, когда диверсанты прошли в самый центр с минометом, но ударить не смогли. В этот же день появилась информация что Дебальцево сдали.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Боец батальона "Донбасс" Мирослав Коптило: "Главная задача в Дебальцево - выстоять"

По словам добровольца, если в течении двух-трех недель противнику не удастся прорвать оборону, в конфликте на Донбассе может произойти перелом

Небольшой городишко Дебальцево, в самом центре Донецкой области уже больше месяца находится под пристальным вниманием всего мира. Именно там разворачиваются самые страшные бои, ежедневно гибнут люди, а город постепенно превращается в призрак. Что же на самом деле происходит в Дебальцево, есть ли там угроза котла и что думают об этой горячей точке сами бойцы.

Об этом мы поговорили с бойцом батальона "Донбасс" Мирославом Коптило.

- Сегодня многие проводят всякие параллели с Дебальцево. Если говорить в двух словах, это наш "Сталинград". Чтобы было понятнее, это донецкий аэропорт, но намного в больших масштабах. Сегодня наши войска занимаются утилизацией. Со всех сторон на них лезет противник и нарывается на плотный огонь, - говорит Мирослав Коптило.

Новости по теме: Дебальцево ООС (АТО)