Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
17 апреля
Загрузить еще

Боец батальона "Донбасс" Мирослав Коптило: "Главная задача в Дебальцево - выстоять"

Боец батальона
Фото: Боец батальона "Донбасс" Мирослав Коптило. Фото: REUTERS/скриншот видео

Небольшой городишко Дебальцево, в самом центре Донецкой области уже больше месяца находится под пристальным вниманием всего мира. Именно там разворачиваются самые страшные бои, ежедневно гибнут люди, а город постепенно превращается в призрак. Что же на самом деле происходит в Дебальцево, есть ли там угроза котла и что думают об этой горячей точке сами бойцы.

Об этом мы поговорили с бойцом батальона "Донбасс" Мирославом Коптило.

- Сегодня многие проводят всякие параллели с Дебальцево. Если говорить в двух словах, это наш "Сталинград". Чтобы было понятнее, это донецкий аэропорт, но намного в больших масштабах. Сегодня наши войска занимаются утилизацией. Со всех сторон на них лезет противник и нарывается на плотный огонь, - говорит Мирослав Коптило.

- Говорят что в Дебальцево сейчас 8,5 тысячи украинских бойцов, и четверть всей техники ВСУ, это совсем не аэропорт…

– Я не думаю, что Дебальцево несет такую стратегическую нагрузку, чтобы держать там такое количество людей просто так. Сейчас наша главная задача – выдержать, перемолоть как можно больше тех, что лезет сюда. То есть если мы справимся с этой задачей, тогда в ближайшие две-три недели станет легче.

- Дебальцево в той или иной степени может стать переломом в этом конфликте?

– Скажем так, силы там действительно большие. Наша задача выстоять, перемолоть, утилизировать… Насколько я знаю, туда ушло много сил противника с луганского и других направлений.

- Ситуация усложняется тем, что в городе находятся мирные жители. Идет эвакуация, но люди очень неохотно покидают родной город. С чем связаны такие настроения?

– Факторов много. С одной стороны это страх неизвестности, страх потерять что-то нажитое непосильным трудом. С другой стороны многие источники говорят, что в Дебальцево настроения среди мирного населения далеко не проукраинские. В то же время наша артиллерия, как бы там ее не называли, не обвиняли, очень неохотно, очень осторожно ведет обстрелы, если есть возможность поражения гражданского населения.

- Мирослав, что вы скажите о ситуации с 25-бригадой, их командир заявляет что бойцов поставили специально под огонь противника, на простеленные позиции. Как такое возможно?

- Еще с лета командиры предпочитают не располагать свои позиции в местах, спущенных "сверху" из Генштаба. Зачем ходить далеко: вчера по новостям сообщили, что арестовали подполковника, который работал на ДНР. Думаю тут все понятно.

- И не факт, что он один такой…

– Я очень рассчитываю на то, что конкуренция силовых ведомств раскрутит этот клубок. Что касается 25-й бригады, как минимум с ними должна была быть специализированная техника, которая помогла бы оборудовать хоть какие-то позиции… Как солдат, который часто находится под приказом, могу сказать – не дай Бог мне когда-нибудь оказаться в подобной ситуации и дай Бог мне выполнить все так, чтобы потом не было стыдно. Я не берусь никого осуждать. Просто больно читать в прессе и интернете, как эту ситуацию комментируют. На самом деле, большинство комментаторов не то, что не смогут сходить под Углегорск под Дебальцево, они на пушечный выстрел к Изюму в Харьковской области не подойдут.

- Известно, что добровольческие батальоны слишком самостоятельны и такое положение вещей не нравится чиновникам.

- Совершенно верно. Поэтому сейчас со всех властных каналов звучит информация о том, что все добровольческие батальоны будут ликвидированы. В прессе идет тотальная дискредитация добровольческого движения. Достаётся и батальону Донбасс. Вот, совсем недавно наш комбат Семенченко попал в ДТП. Мало кто знает настолько там была серьезная ситуация. Он родился в рубашке, Ведь из всех кто был в машине выжил только он и еще один боец который находится в коме. Остальные погибли. А что началось в прессе? Дескать все выдумки, пиар. Не приятно читать такое. Те кто это сочиняет, пусть сперва сами возьмут автомат и поедут в АТО, а потом посмотрим. Но, все что они умеют это нажимать на клавиши на диване.

- Так что на самом деле случилось с Семеном Семенченко? Расскажите подробности аварии.

- Проходила спецоперация в Углегорске. Семенченко с ребятами ехал ночью через опасную зону. Как правило, машины там едут на огромной скорости и без включенных фар. Так было и на этот раз. Вдруг, начался обстрел. Водитель резко вывернул руль чтобы не попасть под снаряд. Но, когда машина вылетела на встречную полосу, оказалось там был БТР. Эта махина попросту переехала джип, разорвала его пополам. Как я уже говорил, выжило только двое. Семен и еще один парень который сейчас в тяжелом состоянии. У нас у каждого есть претензии к Семенченко, но, вся та грязь которая выливается на батальон, касается каждого из нас.