Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Генпрокуратура: воевавший в Донбассе гражданин России получил восемь лет тюрьмы

Генпрокуратура: воевавший в Донбассе гражданин России получил восемь лет тюрьмы
Фото: Гражданина России приговорили к восьми годам тюрьмы. Фото: Thinkstock

10 февраля в Генпрокуратуре Украины заявили об аресте гражданина России, который приехал из Рязанской области и воевал в Донбассе. Мужчина арестован на восемь лет за создание террористической организации, создание не предусмотренных законом военизированных (или вооруженных) формирований и незаконное обращение с оружием.

- Следствием установлено, что в феврале 2014 житель Рязанской области совместно с другими гражданами Российской Федерации, прибыл на территорию АР Крым, где стал членом группировки, которая своими действиями способствовала аннексии Крымского полуострова Российской Федерацией, - сказано в сообщении.

По информации прокуратуры, после этого обвиняемый уехал на восток Украины, где вступил в ряды "ДНР".

- 14 июня 2014 года боевик вместе с соратником, имея при себе оружие, решили напасть и подорвать блокпост сил АТО неподалеку с. Юрковка Донецкой области. Однако, во время нападения был задержан военнослужащими, - рассказали в прокуратуре.

Имени обвиняемого или каких-либо других подробностей в ведомстве не сообщают.

Ранее в МВД сообщили, что на одном из блокпостов около Харькова правоохранители задержали жителя Донецкой области, подозреваемого в создании террористической группы или террористической организации.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Диверсанты заложили взрывчатку на путях в центре Запорожья

Бомба была оставлена на участке "Станция им.А.Алимова" - "Запорожье-2".

- Эта железнодорожная ветка очень загруженная, по ней постоянно курсируют грузовые поезда, - сообщили в пресс-службе СБУ Запорожской области. -  Но главный цинизм ситуации в том, что взрыв планировали совершить не где-то в поле, за городом, а в самом центре Запорожья. Взрывное устройство заложили на повороте, где поезда развивают большую скорость. Если бы взрыв произошел, то поезд, сойдя с рельс, помчался бы прямо. А рядом с мостом - жилые дома, частный сектор. Размер катастрофы был бы глобальный - не только разрушение жд-путей и крушение поезда, но и многочисленные человеческие жертвы.

Новости по теме: ГПУ ДНР новости терроризм