Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Диверсанты заложили взрывчатку на путях в центре Запорожья

Диверсанты заложили взрывчатку на путях в центре Запорожья
Фото: «Башмак» с вложенной в него гранатой был установлен на скоростном участке пути. Фото: СБУ.

Бомба была оставлена на участке "Станция им.А.Алимова" - "Запорожье-2".

- Эта железнодорожная ветка очень загруженная, по ней постоянно курсируют грузовые поезда, - сообщили в пресс-службе СБУ Запорожской области. -  Но главный цинизм ситуации в том, что взрыв планировали совершить не где-то в поле, за городом, а в самом центре Запорожья. Взрывное устройство заложили на повороте, где поезда развивают большую скорость. Если бы взрыв произошел, то поезд, сойдя с рельс, помчался бы прямо. А рядом с мостом - жилые дома, частный сектор. Размер катастрофы был бы глобальный - не только разрушение жд-путей и крушение поезда, но и многочисленные человеческие жертвы.

Как выяснилось, бомбу заложили двое диверсантов – мужчина мужчина 92 г.р. и женщина 58 г.р. Оба приехали в Запорожье из Донецкой области, сняли квартиру. Их вычислили практически сразу.

"По оперативным данным СБУ, полученными в начале февраля, российским инструктором (гражданин РФ) была создана диверсионно-разведывательная группа для осуществления террористической и диверсионной деятельности в Запорожском регионе, - сообщил на своей странице в Facebook советник главы СБУ Маркиян Лубкивский. - Нами задокументировано системное планирование и деятельность злоумышленников, направленные на совершение диверсии."

К диверсии "подрывники" готовились заблаговременно. Фото: СБУ.

Примечательно, что взрывчатку они заложили в так называемом "тормозном башмаке", который украли на одной из станций. Видимо, сделали это в самый последний момент перед закладкой бомбы, ведь башмак - устройство строгого учета, и его могли быстро кинуться.

Злоумышленники уже задержаны. А во время обыска арендованной ими квартиры оперативники изъяли гранаты с запалами, три тротиловые шашки (весом 400 граммов каждая), план-схему города, карты с пометками автомобильных и железнодорожных дорог Запорожья.

Начато уголовное производство по ст.ст.15,113 (законченное покушение на диверсию) УК Украины. Диверсантам грозит от 8 до 15 лет.

Во время обыска квартиры злоумышленников нашли боеприпасы и тротил. Фото: СБУ.

 

Новости по теме: Новости Запорожья теракт