Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Украинские военные отправились с инспекцией в Ростовскую область

Украинские военные отправились с инспекцией в Ростовскую область
Фото: Проверка продлится до 12 февраля. Фото: REUTERS

Инспекторов Вооруженных сил Украины пустили с проверкой на территорию России. Северный сосед удовлетворил соответствующий запрос ОБСЕ, после чего группа военных отправилась в Ростовскую область. Об этом сообщили в пресс-службе Минобороны, пояснив, что цель визита - "выяснение характера военной деятельности вооруженных сил Российской Федерации в приграничных с Украиной районах". Площадь инспектируемого района составляет около 15 тысяч квадратных метров.

- Инспекторы, в частности, имеют право в пределах района на беспрепятственный доступ к военным и других оборонным объектам, военно-морским кораблям и военных летательным аппаратам, за исключением районов или "чувствительных" пунктов, доступ к которым обычно запрещен или ограничен, - говорится в сообщении.

Сообщается, что украинская группа проверит, чем российские военные занимаются на границе с Украиной в связи с проникновением "большого числа личного состава, вооружения и военной техники вооруженных сил РФ на территорию Донецкой и Луганской областей".

При этом инспекция, которая продлится до 12 февраля, началась еще в понедельник. К слову, именно в этот день губернатор Луганщины Геннадий Москаль заявил, что село Камышное обстреляли из "Градов" из Станицы Митякинской Тарасовского района Ростовской области.

Накануне же, по словам спикера АТО Андрея Лысенко, через подконтрольный незаконным вооруженным формированиям пункт пропуска "Изварино" на территорию Украины зашли около полутора тысяч военнослужащих и трехсот единиц техники.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Под Мариуполем "Азов" пошел в наступление?

Утром 10 февраля полк "Азов" начал наступление в сторону Новоазовска. По состоянию на 8:00 было занято село Широкино.