Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

"Азов" заявил об авиаударе по позициям военных, в штабе АТО все отрицают

Фото: Бойцы АТО сообщили об атаке штурмовиков Су-25. Фото: REUTERS

Использование авиации в зоне АТО в последнее время все чаще становится темой для различных слухов и пересудов. Чаще всего новости о сбитых самолетах противника распространяют представители так называемых "ДНР" и "ЛНР", после чего информацию опровергает Минобороны. Но 9 февраля толчок новой волне пересудов дал полк "Азов".

На своей странице в "Фейсбуке" его представители сообщили, что противник использовал авиацию под Дебальцево. По данным полка, 2 штурмовика Су-25 атаковали 40-ой батальон, который несет службу в районе Новогригорьевки.

Фото: скриншот страницы полка "Азов" в "Фейсбуке"

В то же время, заместитель командира мотопехотного батальона сообщил, что в атаке участвовали сразу 4 штурмовика.

- Нам необходимо прикрытие от авиаударов. Это уже второй налет за день, - заявил он.

Спикер АТО Андрей Лысенко, в свою очередь, заявил, что эта информация не соответствует действительности. По его словам, никаких авиаударов в зоне АТО не было. Более того: он отметил, что погода в районе Дебальцево сегодня не летная.

Кто говорит правду, а кто лукавит, покажет только время. Но факт остается фактом - если раньше Минобороны и штаб АТО вели информационную войну с представителями незаконных вооруженных формирований, теперь противостояние идет и с бойцами добровольческих батальонов

Напомним, 3 февраля лидер так называемой "ЛНР" Игорь Плотницкий заявил, что незаконные вооруженные формирования сбили над городом Ирмино украинский Су-25. А днем ранее о сбитом самолете заявили в "ДНР". Но в пресс-службе Минобороны эти данные опровергли, назвав "информационными провокациями".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Российский самолет-транспортник Ил-76 теперь может метать бомбы

Военно-воздушные силы России разрешили самолетам-заправщикам Ил-76 быть бомбардировщиками. Теперь российские летчики после учений могут использовать транспортники для метания бомб. Об этом сообщила Русская служба Би-Би-Си со ссылкой на представителя ВВС России полковника Игоря Климова.

Новости по теме: авиаудар Дебальцево ООС (АТО)