Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

СБУ задержала "Мойдодыра" и "Философа"

СБУ задержала
Фото: СБУ заявила о задержании четырех сторонников "ДНР". Фото: REUTERS

СБУ поделилась подробностями очередного "улова" в рядах сторонников незаконных вооруженных формирований на востоке. В частности, в руки силовиков попали четыре представителя так называемой "ДНР", сообщили в пресс-службе ведомства.

Так, в Волновахе задержали местного жителя 1966-го года рождения, который информировал подразделение "Оплот". По версии следствия, злоумышленник с позывным "Мойдодыр" собирал данные о позициях военных и техники, а также расположении блокпостов в целом ряде населенных пунктов. Он действовал в Ольгинке, Новотроицке, Лесном, Большой Анадоли, Николаевке и Владимировке, после чего передавал разведданные командиру одной из бригад "ДНР" по кличке "Тихон".

Еще двое корректировщиков огня попались контрразведке СБУ около Красноармейска. Сообщается, что наводчики 74-ого и 85-го годов рождения по собственной инициативе собирали информацию в районе Очеретино и Тоненького.

При этом самое громкое задержание провели вовсе не на востоке страны, а в Одесской области. Там в руки правоохранителей попал 29-летний "Философ", который в прошлом году воевал на стороне незаконных формирований с оружием в руках. Как рассказали в СБУ, весной 2014-го мужчина участвовал в нападениях на государственные учреждения и дежурил на блокпосту под Константиновкой. Кроме того, в ведомстве утверждают, что на его совести есть и убийства мирных жителей. А в Одесскую область он перебрался в надежде избежать наказания за совершенные преступления.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

СБУ задержала офицера Генштаба, который "сливал" информацию "ДНР" и организовывал провокации

В Генштабе вооруженных сил Украины обнаружили "крота". Об этом на брифинге заявил глава СБУ Валентин Наливайченко, сообщило агентство Интерфакс-Украина. По его словам, в руки силовиков попал подполковник Генштаба ВСУ и его подельник из так называемой "ДНР". По версии следствия, задержанные информировали противника о позициях украинских военных и организовывали различные провокации. В частности, митинг "Всеукраинского батальонного братства", который прошел под стенами администрации президента 3 февраля.

Новости по теме: СБУ Задержания ДНР новости