Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Пункты выдачи пропусков в зону АТО: люди ночуют на парковках и дерутся

Пункты выдачи пропусков в зону АТО: люди ночуют на парковках и дерутся
Фото: Лишь единицам удается сдать документы в течение одного дня.

Самым популярным пунктом выдачи стал райотдел в городишке Великая Новоселка на западе Донецкой области. В отличие от Дебальцево и Мариуполя здесь войну, к счасть, видели разве что по телевизору, а отдаленный грохот артиллерии объясняется в основном учениями. В спокойный  пгт тут же хлынули тысячи "туристов-пропускников", ведь только здесь выдают заветные бумажки в Донецк.  Нужно ли говорить, что городок оказался не готов к такому "паломничеству". Обычно пустые центральные улицы теперь напоминают столичные - обочины буквально облеплены припаркованными авто, дорожным знакам "остановка запрещена" объявлен бойкот. Автовокзал стал похож на муравейник. А у крыльца РОВД настоящий аншлаг - огромная очередь видна издалека. На днях здесь до крови подрались мужчина и женщина - не смогли договориться, кто будет первым.

- Мы приехали вчера, но, простояв целый день, так и не добрались до приемного окошка. Решили остаться ночевать, и тут начался самый главный квест: снять квартиру здесь нереально - все занято. С горем пополам нашли с мужем два койко-места в общаге по 75 гривен с человека, а наши знакомые предпочли ночевать в машине, - рассказывает дончанка Ирина Прудник.

Очередь на оформление пропуска за сутки доходит до тысячи человек. Впрочем, с 26 января стало немного легче - в здании райгосадминистрации открыли дополнительный пункт приема документов для местных жителей и зарегистрированных переселенцев.

"Податься" на пропуск тем, кто живет в зоне АТО, можно прямо на блокпостах. В первые дни военные отказывались принимать пакеты документов, но сейчас эта система налажена и действует без сбоев.

- Процесс передачи документов с блокпостов прямо в координационные центры работает. Коллеги из СБУ сообщают, что таким образом уже отправили множество заявок, - рассказывает пресс-офицер Главного управления МВД в Донецкой области Виктория Гуц.

Впрочем, отправившись в путь "на удачу", еще возможно пройти блокпосты и без пропуска. Но здесь, говорят, уже с 1 февраля новая система заработает в полном объеме.