Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
17 апреля
Загрузить еще

"ДНР" пытается окружить силовиков в Дебальцево, город под контролем ВСУ

Фото: Дебальцево под контролем ВСУ, "ДНР" пытается окружить город. Людей массово эвакуируют. Фото: фейсбук Илья Кива

Спикер АТО Андрей Лысенко отчитался, что горячая точка на карте боевых действий Донбасса – Дебальцево под контролем украинских военных. Бойцы "ДНР" пытаются окружить силовиков, но безрезультатно. Дебальцево подвергается постоянным обстрелам  и атакам.

- Там боевики безуспешно пытаются окружить подразделения Вооруженных сил Украины и других силовых ведомств. Несмотря на постоянные обстрелы и атаки со стороны незаконных вооруженных формирований, Дебальцево находится под контролем украинских воинов, - рассказал на брифинге в Киеве спикер АТО Андрей Лысенко.

В течение суток шли бои между бойцами непризнанной "ДНР" и украинскими военными в районе Дебальцево и соседних населенных пунктов.

В городе продолжается эвакуация мирного населения. Во вторник из Дебальцеов вывезли  150 человек.

- Сегодня эвакуировали 150 человек из Дебальцево, женщины, дети, старики ... Завтра поедем снова ... Ситуация очень сложная, не хватает медикаментов в городе ... Наша задача сохранить жизни мирных граждан, - написал на своей странице в Фейсбуке замначальника ГУ МВД в Донецкой области Илья Кива.

Лысенко рассказал и о ситуации в других районах Донбасса. Бойцы "ДНР" пытались штурмом взять блокпосты силовиков возле Шум, Санжаровки, Коммуны, Редкодуба, Станицы Луганской и Чернухино. Но солдаты ВСУ смогли отбить все атаки.

- Около часа ночи диверсионная группа террористов осуществила попытку штурма блокпоста в районе Станицы Луганской. Украинские военные также отбили эту атаку. Боевики вынуждены были бежать и оставили на поле боя раненых и убитых, - отметил Лысенко.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Из Углегорска и Дебальцево откроют гуманитарный коридор

 

Волонтеры как могут пытаются ускорить эвакуацию местных жителей из самых горячих точек зоны АТО – Авдеевки, Дебальцево и Углегорска. Говорят: для того, чтобы в опасную зону была возможность направить больше автобусов, нужен "зеленый коридор". Во вторник, после двух недель жесточайших обстрелов, надежда на него у людей все-таки появилась.

- Сейчас идут переговоры о прекращении огня. Это крайне необходимо для того, чтобы вывезти людей из Углегорска, - рассказали "КП" в координационном волонтерском центре. – Но подробностей у нас пока нет. Вывозим жителей по обычной схеме.

"Нас просили не прятаться в подвалах. Если завалит - не будут откапывать"

 

В комнате ожидания столичного ж/д вокзала жителей Дебальцево и Авдеевки отличить от других пассажиров легко. Испуганные, бледные лица, в глазах слезы, в руках огромные пакеты с одеждой и едой. Они вздрагивают при малейшем резком шуме: топоте ног или стуке колесиков чемоданов о гранитный пол. Людям страшно, они до сих пор не верят, что наконец смогли выбраться из того ада, в котором им пришлось жить более пяти месяцев. Всего в Киев из Славянска прибыло три вагона. Из зоны АТО людей вывозили автобусами.

Если людей попросить рассказать о ситуации в их городах, то в каждом предложении вы услышите: "Град", "взрывы", "разруха", "смерть". Один из жителей Дебальцево, едва сдерживая слезы, рассказал, как ему приходилось каждый день ходить за водой под бомбежками. При каждом взрыве он падал на землю с бутылками, а вслед за ним падали и другие горожане. Для людей это стало привычкой, помогающей выжить. 

 

 

Новости по теме: ООС (АТО) Дебальцево