Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

"Нас просили не прятаться в подвалах. Если завалит, не будут откапывать"

Фото: Фото: Eastnews

В комнате ожидания столичного ж/д вокзала жителей Дебальцево и Авдеевки отличить от других пассажиров легко. Испуганные, бледные лица, в глазах слезы, в руках огромные пакеты с одеждой и едой. Они вздрагивают при малейшем резком шуме: топоте ног или стуке колесиков чемоданов о гранитный пол. Людям страшно, они до сих пор не верят, что наконец смогли выбраться из того ада, в котором им пришлось жить более пяти месяцев. Всего в Киев из Славянска прибыло три вагона. Из зоны АТО людей вывозили автобусами.

Если людей попросить рассказать о ситуации в их городах, то в каждом предложении вы услышите: "Град", "взрывы", "разруха", "смерть". Один из жителей Дебальцево, едва сдерживая слезы, рассказал, как ему приходилось каждый день ходить за водой под бомбежками. При каждом взрыве он падал на землю с бутылками, а вслед за ним падали и другие горожане. Для людей это стало привычкой, помогающей выжить. 

- Это просто страшный сон. Мы больше семи дней жили без электричества, воды, отопления. Окна выбиты, спали в одежде. Продукты не завозят, все магазины закрыты. Даже спасатели не всегда могли приехать, у знакомых уже четвертый день труп родственника лежит. Не могут вывезти тело, похоронить по-человечески. А куда им выезжать? - рассказал Валерий из Дебальцево. 

Валерий приехал в столицу вместе с соседями и их маленькими детьми. Об эвакуации они узнали совершенно случайно. Знакомый проходил около горсовета, где стояли три автобуса. 

- Вы представляете, они ездили каждый день. Но мы даже не знали об этом. Интернета нет, мобильной связи тоже. Мы целыми днями сидели в доме, лишь за водой ходили к роднику, - вспоминает он.

- Нас даже спасатели просили в подвалы не спускаться. Сказали, если в дом попадет и он рухнет, они нас не смогут достать, - подключилась к разговору землячка Валерия Ольга. 

- Как вы выезжали? Не страшно было? - спросили мы.

- Волонтеры ездили по домам, сказали, что есть возможность выехать. Мы недолго думая собрали все необходимые вещи. В основном теплую одежду, документы. Наш автобус первым из Дебальцево выезжал. До сих пор помню, как все нервничали, водитель особенно. Едем, а вокруг взрывы. Нам удалось проскочить, а два других автобуса попалл под обстрел. Знаем, что водители были ранены. Водитель подобрал в Артемовске еще пассажиров, сидели все на полу, на сумках. Человек 50 точно было, а раненых водителей в больницу доставили. Это просто чудо, что все еще выжили. Спасибо стоит сказать волонтерам. И спасателям, которые накормили нас, дали пакет с едой и бесплатно разрешили выехать на поезде в Киев. Едем теперь в Сумскую область. Пообещали дать жилье. Работу найдем. Главное, чтобы крыша над головой была. 

В зале ожидания на вокзале детям соорудили импровизированную игровую площадку. Фото: Оскар Янсонс

Жительница Авдеевки Ирина не скрывает слез - в городе остались дочка с зятем. Они работают на коксохимическом заводе, там же и ночуют. Ходить каждый день из дому на работу страшно, поэтому руководство  разрешило жить в цехах. 

- Увезти удалось лишь внучку. А моя дочка, муж ее… я даже не знаю, все ли будет с ними в порядке. Они сказали мне, чтобы я уезжала. Им так спокойнее, - рассказала Ирина, вытирая слезы. - Денег там ни у кого нет, банкоматы не работают. Иногда хлеб привозили из Артемовска. 

Прямо на вокзале всех приезжих оформили как переселенцев. Им уже нашли жилье в разных областях Украины, выдали сухпаек, и люди потихоньку разъезжаются. Ведь на подходе новая партия беженцев. 

ОФИЦИАЛЬНО 

Помощник губернатора Донецкой области Елена МАЛЮТИНА:

- В городе сейчас находится около 5-7 тысяч человек, примерно 15% от всего населения. Ситуация очень тяжелая. Обстрелы постоянные, ежеминутно, ежесекундно. Город третью неделю живет без газа и какой-либо связи. Люди хранят трупы родственников либо в квартирах, которые не отапливаются, либо в гаражах. Справку о смерти можно получить только в больнице, которая работает ограниченное время, и нет никакой гарантии, что тот, кто поедет за этой справкой, сам не окажется на месте родственника.   

А В ЭТО ВРЕМЯ

Волонтер: "Когда дети видят людей с оружием, у них начинается истерика" 

Юлия ТКАЧЕНКО  

Охваченные ужасом люди массово бегут из Дебальцево.

С каждым днем жизнь в Дебальцево все больше напоминает настоящий ад. Свет, вода, электричество и связь - о существовании этих элементарных благ местные даже не вспоминают. 

- Первый снаряд попал в здание исполкома, рядом с которым загружался автобус. Осколками ранило 8 человек, стоявших в очереди на эвакуацию. А когда автобус отъезжал от исполкома, еще одна "градина" упала в нескольких метрах, пострадали две 16-летние девочки и два водителя, - рассказали в пресс-службе Донецкой облгосадминистрации.