Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
23 апреля
Загрузить еще

Иран проведет конкурс карикатур на Холокост

Иран проведет конкурс карикатур на Холокост
Фото: Конкурс карикатур на Холокост в Иране впервые проведут на государственном уровне. Фото: huffingtonpost.fr

Несмотря на то, что власти Ирана осудили нападение исламистов на редакцию французского сатирического еженедельника, карикатуры на пророка Мухаммеда, опубликованные на страницах издания, им не по нраву. Особенно задело иранцев изображение плачущего пророка на обложке последнего выпуска. На нем, напомним, Мухаммед со слезами на глазах держит в руках табличку с надписью "Я - Шарли". Иранские дипломаты назвали это "оскорбительным жестом, который задевает чувства мусульман. Против Charlie Hebdo провели несколько демонстраций, а одну из иранских газет, которая попыталась перепечатать карикатуры, закрыли.

Тем не менее, бороться с французскими сатириками в Тегеране решили более цивилизованным методом. И в отместку власти объявили о начале международного конкурса карикатур – на Холокост. Об этом сообщило издание The Huffington Post.

Работы, высмеивающие трагедию еврейского народа, предложили прислать художникам со всего мира. Причем победителя ждет солидное денежное вознаграждение – 12 тысяч долларов. За второе и третье места сулят 8 и 5 тысяч соответственно. Лучшие карикатуры обещают выставить в музее современного искусства Палестины и на нескольких площадках в иранской столице.

Стоит отметить, что такой конкурс в стране проводится не впервые. В 2006 году иранская газета Hamshahri уже проводила подобное мероприятие. Таким образом издание решило осудить "западное лицемерие" в ответ на изображения пророка Мухаммеда в датской газете Jyllands-Posten и все той же Charlie Hebdo.

Напомним, утром 7 января, в Париже вооруженные мужчины в масках взорвали бомбу напротив редакции журнала Charlie Hebdo, а затем ворвались в помещение и расстреляли сотрудников. Погибли десять журналистов и двое полицейских. На одном из видео с места трагедии слышно, как террористы кричат: "Мы отомстили за пророка, мы убили Charlie Hebdo!".

Позже во Франции прошел одновременный штурм типографии и кошерного магазина. Трое подозреваемых в совершении теракта были убиты.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Charlie Hebdo посвятила отношениям "Украина-Россия" карикатуру

Журнал Charlie Hebdo, ставший всемирно известным после нападения террористов на редакцию, посвятил свою новую карикатуру отношению "братских народов" Украины и России.

Новости по теме: Charlie Hebdo Иран конкурс