Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Аваков: Количество раненых в Мариуполе увеличилось до 105

Аваков: Количество раненых в Мариуполе увеличилось до 105
Фото: Память жертв Мариуполя почтили во всех городах Украины. Фото: Олег Терещенко

Продолжают появляться новые данные после "черной субботы" в Мариуполе. Количество погибших остается неизменным, а вот раненных в результате обстрелов стало больше – уже известно о 105 пострадавших. Об этом на своей странице в "Фейсбуке" написал глава МВД Арсен Аваков

- Докладывают - в больницы поступило в итоге 105 мирных жителя Мариуполя. 12 в тяжелом состоянии. Дай Бог всем выздоровления, - написал Аваков.

 

Известно также, что в результате обстрела убытки понесли 12 тысяч человек.  Ориентировочная сумма ущерба превышает 100 млн.гривен   

НАВОДЧИК ЗАДЕРЖАН

Стрельба началась в субботу, 24 января, около 9.00. Под обстрел попал левый берег города. Больше всего пострадал Восточный район.  По данным главы  СБУ Валентина Наливайченко, вечером 24 января СБУ  задержала житель Мариуполя с позывным "Гаишник", который наводил "Грады" на жилые кварталы города.

Фамилия задержанного  - Кирсанов. Родом он из Мариуполя, до последнего времени работал инспектором ГАИ .

Глава СБУ также сообщил, что его ведомство  разыскивает второго наводчика – 38-летнего Сергея Пономаренко, также мариупольца. 

Среди тех, кто обстрелял Мариуполь, был гражданин РФ

Наливайченко также сообщил, что непосредственное окружение лидера "ДНР" Александра Захарченко причастно к обстрелу Мариуполя.  По его словам,  среди уничтоженных членов диверсионно-разведывательной группы, которая осуществила обстрел, идентифицирован гражданин РФ по фамилии Емельянов, найдены его документы.

По словам Наливайченко, эти документы, в частности, будут использованы в качестве доказательной базы для международного правосудия в отношении участия граждан РФ в боевых действиях на востоке Украины.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Мариупольская трагедия два дня спустя: люди не верят тишине и отказываются выходить из подвалов

Около 9 утра под жесточайший залповый обстрел попал целый микрорайон на Левом берегу. Местные рассказывают: утром плотным огнем стреляли почти минуту, эксперты насчитали больше 20 снарядов, разорвавшихся прямо в жилых кварталах. Рушились дома, горели машины, осколками убивало людей в собственных квартирах, в магазинах и на улицах.