Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Наводчик огня по Мариуполю рассказал, кто руководил обстрелом города

Наводчик огня по Мариуполю рассказал, кто руководил обстрелом города
Фото: Огневой батареей командовал офицер российской армии с позывным "Пепел". Фото: REUTERS

В ходе пресс-конференции, посвященной трагическим событиям субботы в Мариуполе, глава СБУ Валентин Наливайченко продемонстрировал запись допроса местного жителя, который передавал противнику координаты. Сотрудник ГАИ по имени Валерий Кирсанов подтвердил, что действительно корректировал огонь и признался, что обстрелом руководил российский офицер, сообщил 5 канал.

- Я работал в ГАИ, знал город, знал, где находятся силы ВСУ. Я пользовался программой "Гугл Земля", устанавливал координаты блокпостов ВСУ. При осуществлении обстрела я сказал "Пеплу", что они ошиблись на один километр. Они сказали: "ну хорошо". "Пепел" - офицер российской армии, - рассказал Кирсанов.

Таким образом, показания наводчика совпадают с данными СБУ, полученными в результате перехвата разговора "руководителей" атаки на Мариуполь. В нем боец "ДНР" с позывным "Террорист" дает команду открыть огонь из "Градов", после чего "Пепел" рапортует о результатах.

Кроме того, Наливайченко представил полную хронологию трагических событий 24 января.

- Семь тридцать утра - идет приказ российского офицера, командовавшего батальоном. Обстрелы осуществлялись пять раз. Огонь осуществляли в 14.20. Далее россияне получили данные, что к Новоазовскому району едет миссия ОБСЕ, и прекратили обстрел, спрятав артиллерийские установки в Маркино. Но в 15.30 обстрел возобновился. Далее следует указание от южного военного округа оттягиваться в Россию, отходить назад - на территорию РФ, - заявил глава СБУ.

Он добавил, что впоследствии Мариуполь обстреляли еще раз – в 19.30.

Ранее в СБУ также рассказали, что разыскивает второго наводчика – 38-летнего Сергея Пономаренко, тоже жителя города. Кроме того, Наливайченко утверждал, что среди тех, кто обстрелял Мариуполь, был гражданин РФ по фамилии Емельянов.

Напомним, в субботу под обстрел в Мариуполе попал левый берег города. "Градами" накрыло микрорайон Восточный. Пострадал магазин "Детский мир" и Киевский рынок, повреждены 79 зданий, в том числе 59 жилых домов. Убытки понесли около 12 тысяч человек. Ориентировочная сумма ущерба превышает 100 миллионов гривен.

По уточненным данным министра внутренних дел Арсена Авакова, в результате погибли 30 человек, еще 105 получили ранения.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Мариупольская трагедия два дня спустя: люди не верят тишине и отказываются выходить из подвалов

Около 9 утра под жесточайший залповый обстрел попал целый микрорайон на Левом берегу. Местные рассказывают: утром плотным огнем стреляли почти минуту, эксперты насчитали больше 20 снарядов, разорвавшихся прямо в жилых кварталах. Рушились дома, горели машины, осколками убивало людей в собственных квартирах, в магазинах и на улицах.