Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Углегорске продолжаются бои

В Углегорске продолжаются бои
Фото: Боевые действия в Углегорске не утихают. Фото: скриншот видео

Город Дебальцево в Донецкой области, который уже несколько дней пытаются отбить у военных члены незаконных вооруженных формирований, остается под контролем ВСУ. Об этом в Фейсбуке сообщил замначальника областной милиции Илья Кива. В то же время, в Углегорске, который 29 января стал объектом масштабного танкового наступления, продолжаются боевые действия.

- Дебальцево держим!!! Углегорск - идут бои, половина города наша, за вторую идут ожесточенные бои, - написал Кива. - Ситуация тяжелая, но контролируемая. 

То, что к утру стрельба не утихла, подтвердил и спикер АТО Леонид Матюхин. Таким образом, он развеял слухи о том, что Углегорск захвачен силами "ДНР", а Дебальцево взят в "котел".

- Наши военные не покинули Углегорск. Сейчас там проходят боевые столкновения, идут бои. Если бы там не было наших войск, этого бы не было, - подчеркнул Матюхин.

Пользователи соцсетей, в свою очередь, утверждают, что батальон Нацгвардии имени Кульчицкого, который пришел на подмогу военным, без потерь закончил зачистку оставшихся формирований противника, после чего покинул город. Оборону удерживают батальон "Свитязь" и 25-ая бригада. Остатки нападавших локализованы в районе железнодорожного вокзала, техники у них не осталось.

Впрочем, у военных тоже не все гладко. По словам Ильи Кивы, у них недостаточно боеприпасов. По непроверенной информации, также ранены трое бойцов и убиты два мирных жителя.

Напомним, утром 29 января  Углегорск пять раз обстреляли из артиллерии и минометов. А спустя несколько часов бойцы незаконных вооруженных формирований начали танковое наступление на позиции военных. Пользователи соцсетей рассказывают, что противник прорвался через украинский блокпост со стороны Горловки. Предположительно, нападающие пытались добраться в Дебальцево.

Вечером полк "Азов" отрапортовал, что силы АТО сумели сдержать наступление. По его данным, в ходе боя одно из подразделений противника потеряло двух человек убитыми и девятерых ранеными. Двое из них находятся в тяжелом состоянии. Общее количество уничтоженной техники и пехоты уточняется.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Матюхин: Никакого "котла" в Дебальцево нет

По данным спикера АТО, ситуация в данном направлении остается неизменной.