Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Заложников "ИГ" освободят: готовится обмен японца и иорданского летчика на террористку

Заложников
Фото: Кэндзи Гото Джого держит фото убитого японского заложника. Фото: скриншот видео

Обмен пленными между Иорданией и террористами "Исламского государства" должен состояться в ближайшее время. По данным телевидения Ливии, террористка Саида Ришави в среду вечером уже находилась на сирийской территории для обмена на иорданского летчика Моаза аль-Кесасба и японца Кэндзи Гото Джого.

Самолет, которым управлял Моаз аль-Кесасб, упал на территории Сирии в декабря прошлого года, а пилот взят в плен, сообщило ИА "Синьхуа".

Напомним, что из-за невыполнения условий экстремистов был убит один из двух пленных японцев - Харунэ Юкава. Затем террористы сменили условия выкупа: в обмен на пленников они потребовали освобождения террористки Саиды Ришави, которая содержится в одной из тюрем Иордании.  

Она участвовала в терактах, которые совершались смертниками в 2005 году в трех отелях Иордании, в результате которых погибли более 60 человек. 

Кроме того, стало известно, что террористы "Исламского государства" пообещали, что если сегодня до заката солнца заключенная Саида Ришави не будет доставлена к турецкой границе, то то они казнят иорданского пилота.

КАК ЭТО БЫЛО

В частности в пятницу истек трехдневный срок (видеообращение было размещено 20 января), отведенный правительству Японии на выплату выкупа в 200 миллионов долларов за двух граждан Японии. В руках боевиков оказались Кэндзи Гото Джого, журналист-фрилансер, пропавший более года назад в одной из "горячих точек", а также Харуна Юкава, создатель военной компании.

Напомним, что ранее "Исламское государство" обнародовало заявление с угрозами в адрес двух японских заложников после истечения срока ультиматума.  В нем шла речь о том, что  "премьер-министр Японии продолжает обманывать, а японский народ ничего не сделал; Бойцы "Исламского государства" сделают то, что обещали".

Новости по теме: Заложники терроризм Япония