Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

В России нашелся диплом скандального "Доктора Пи" Андрея Слюсарчука?

В России нашелся диплом скандального
Фото: Андрей Слюсарчук - "Доктор Пи". Фото: Фейсбук Слюсарчука

В деле Слюсарчука появилось новое существенное обстоятельство. Напомним, что он был приговорен к 8 годам лишения свободы в феврале прошлого года за использование поддельных документов, осуществлении незаконной лечебной деятельности, связанной с причинением потерпевшим тяжких телесных повреждений и убийством по неосторожности двух больных, а также завладении путем обмана и злоупотребления доверием чужим имуществом. Хотя следствие признало, что погибших людей изначально было невозможно спасти. 

В частности, Генпрокуратура обратила внимание на ничем не примечательного доктора благодаря расследованию журналистов газеты "Экспресс", которые выяснили, что тот не имеет высшего медицинского образования, а все дипломы - подделка. В ноябре 2011 года Андрея Слюсарчука задержали в Киеве и доставили во Львов, где и был оглашен окончательный приговор.

Однако недавно оказалось, что, якобы, диплом у "Доктора Пи" все-таки имеется. Документ был опубликован на сайте "Пик". В статье утверждается, что официальный ответ на запрос получила его защитник Татьяна Перепеткевич. Согласно документу, Слюсарчук получил образование психолога  в Санкт-Петербургском государственном университете.

Официальный ответ адвокату Слюсарчука. Фото: pic.com.ua

Не ясно, почему запрос был направлен именно в этот вуз, если сам Слюсарчук утверждал, что учился в российском РГМУ имени Н. И. Пирогова. Также остается загадкой, почему защита не направила обращение раньше.

Официальный ответ газете "Экспресс". Фото: Википедия

При этом в материале сайта "Пик" подчеркнули, что Министерство образования РФ на запрос правозащитницы сообщило, что ни одной инстанцией на территории России диплом Слюсарчука об окончании Московского медуниверситета им. Пирогова не отменялся. Это значит, что согласно законам РФ признать диплом недействительным может только российский суд, а если такого приговора нет, то документ об образовании считается легитимным. 

Это дает повод защите Слюсарчука на апелляцию, так как обвинения Генпрокуратуры главным образом основывались на отсутствии медицинского образования. Скорее всего, именно это в ближайшее время и произойдет. Но на сей раз обращение защиты могут учесть и уменьшить срок "Доктору Пи".

 

ГЕНИЙ ИЛИ ФОКУСНИК?

Слюсарчук считает себя едва ли ни гением. Он получил известность благодаря выступлениям в различных шоу, на которых претендовал на якобы способность воспроизводить по памяти большие объемы данных, последовательностей геометрических фигур, слов текста и другой информации, а также будто бы проводить сложные математические вычисления в уме с большой скоростью. В одном из таких шоу 27 апреля 2011 года он обыграл вслепую одну из сильнейших шахматных программ "Rybka 4". Неоднократно называл себя доктором медицинских наук, утверждал, что проводит нейрохирургические операции. 

Но при этом "Книга рекордов Гиннеса" способности Слюсарчука в качестве мировых рекордов не зафиксировала

Также по данным газеты "Экспресс", которая проводила расследование, биография Слюсарчука, которую он сам о себе распространяет, не соответствует действительности. Его дипломы о медицинском образовании являются поддельными, вместо РГМУ имени Н. И. Пирогова Слюсарчук учился в 1987—1989 годах в ПТУ-17 имени дважды Героя Советского Союза И. Н. Бойко (сейчас - Межрегиональное высшее профессиональное училище железнодорожного транспорта) в Казатине (Винницкая область) по специальности штукатур-плиточник-облицовальщик. В интервью другим источникам руководители упомянутых "Експресом" ПТУ и спецшколы-интерната (где журналисты нашли свидетелей, помнящих А.Слюсарчука), заявили, что у них отсутствуют документы об обучении у них А.Слюсарчука. В интервью каналу ICTV факт обучения Слюсарчука в ПТУ подтвердил (и показал фото Слюсарчука среди ПТУ-шников) Андрей Наумчук, который поступил в ПТУ вместе с ним, и с ним же раньше учился в спецшколе.

Согласно тому же расследованию, легальных нейрохирургических операций Слюсарчук не проводил ни в одной из больниц 24 областей Украины. Это привело к гибели и травмированию множества людей.

Реальные факты биографии

Слюсарчук некоторое время проработал профессором Львовского государственного института новейших технологий и управления им. В.Черновола. Также работал профессором на кафедре нейрохирургии Национальной Медицинской Академии последипломного образования им. П. Л. Шупика.  Согласно расследованию журналистов газеты "Экспресс", Слюсарчука приняли на работу в НМАПО в 2008 году на 0,25 ставки профессора по рекомендации "известного и очень высокопоставленного лица".

Слюсарчук предоставил копии дипломов, заверенные нотариусами. По отзывам специалистов кафедры, он вообще ничего не смыслил в нейрохирургии. Слюсарчука уволили после того, как заведующий кафедрой нейрохирургии Николай Ефремович Полищук (бывший в 2005 году министром здравоохранения в первом правительстве Юлии Тимошенко) обнаружил, что автореферат и диссертация, которую он им предоставил, — плагиат, украденный у настоящего учёного Александра Владимировича Ширшова. Полищук также известил врачей всех областей Украины, чтобы "Слюсарчука не допускали к больным и к операционной, потому что это — не врач".

Работал с 16 февраля по 1 июля 1999 года по совместительству на 0,2 ставки старшим преподавателем кафедры инженерно-педагогической подготовки, а также с 3 сентября 2010 года по 30 июня 2011 года на 0,5 ставки в должности профессора кафедры "Информационные системы и сети" в Национальном университете "Львовская политехника". Там занимался разработкой на тему "Комплекс образовательных информационных технологий представления, запоминания и обработки сверхбольших объемов информации для процессов обучения", в сотрудничестве с докторами наук В. В. Пасечником, Ю. В. Никольским, А. П. Червоным и ещё несколькими специалистами из отраслей нейрофизиологии, педагогики, информатики и математики, при поддержке ректора университета профессора Ю. Я. Бобала. Эта научная работа была выдвинута на получение Государственной премии Украины в отрасли образования за 2011 год.

C 9 декабря 2009 года по 11 марта 2010 года работал советником первого вице-премьер-министра Украины Александра Турчинова, имел шестой ранг государственного служащего.

Был кандидатом в депутаты в Львовский областной совет от партии "Народная самооборона" в округе № 27 (Жидачовский район Львовской области) во время региональных выборов 2010 года. В списках кандидатов значился как главный специалист Хозяйственно-финансового департамента секретариата Кабинета министров Украины.

Новости по теме: Андрей Слюсарчук