Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Мариупольская трагедия два дня спустя: люди не верят тишине и отказываются выходить из подвалов

Мариупольская трагедия два дня спустя: люди не верят тишине и отказываются выходить из подвалов
Фото: Фото: Eastnews

Около 9 утра под жесточайший залповый обстрел попал целый микрорайон на Левом берегу. Местные рассказывают: утром плотным огнем стреляли почти минуту, эксперты насчитали больше 20 снарядов, разорвавшихся прямо в жилых кварталах. Рушились дома, горели машины, осколками убивало людей в собственных квартирах, в магазинах и на улицах. К концу дня число погибших дошло до 30 человек, а раненых оказалось больше 100. Такого количества жертв среди мирных жителей за один день не было ни в одной горячей точке за все 8 месяцев боевых действий на востоке (список погибших и раненых).

Доноры шли под обстрелами

Катастрофически не хватало врачей, операционных и лекарств. "Комсомолке" медики признались: к инцидентам готовились - держали резерв палат, запасались медикаментами, но такой трагедии не ожидал никто.

- Полностью заполнены ЦГБ№4 и №1, - рассказали "КП" в приемном отделении горбольницы №2. - В больнице №1 на 5 операционных почти 10 раненых претендентов, врачи просто зашиваются, ведь операции нужны почти всем пострадавшим - тяжелых травм очень много: разрывы внутренних органов, серьезные потери крови, сложные переломы. У многих дело доходит до ампутаций. Мобилизовали всех городских врачей, даже тех, кто только что вернулся из суточных дежурств или был в отпуске.

В этом же здании городская станция переливания крови. В черный для города день десятки мариупольцев предлагали сдать свою кровь.

- За субботу приняли почти 50 человек, - рассказали на станции переливания крови. - Но кровь будет очень нужна и дальше. Поэтому ждем доноров каждый день. Мы не ожидали от горожан такой поддержки. Низкий им поклон, они спасли не один десяток жизней.

Ущерб от обстрелов власти оценивают в 100 миллионов гривен. Фото: Eastnews

Скупили бензин и продукты

Обстрел тут же породил панику. Часть испуганных горожан практически под снарядами кинулась в магазины - запасаться продуктами. В считаные часы продуктовые полки полностью опустели. Тут же выстроились очереди на всех городских заправках - чтобы бежать из города, автовладельцы заливали полные баки. И уже к обеду в резервуарах всех городских АЗС не осталось ни капли топлива. Пока водители готовили свои машины к бегству, "безлошадные" мариупольцы атаковали автовокзал. Но уехать оказалось совсем непросто. После трагедии закрыли дороги на Донецк и Новоазовск, открытой осталась только трасса в Бердянск и морские пути (железнодорожный вокзал из-за взрыва на мосту уже давно не работает, не готов принимать пассажиров и аэропорт - туда самолеты летают только летом).

Впрочем, пока самые рисковые пытались спастись бегством, большая часть жителей пряталась в подвалах. Уговорить выйти людей из укрытия волонтеры не могли даже после того, как к вечеру обстрелы закончились. Во время ночного патрулирования милиционеры обнаружили в подвале обстрелянного дома женщину с грудным ребенком.

- Как выяснилось, когда снаряды попали в дом, взрывной волной выбило окна в ее квартире, - рассказывают в пресс-службе ведомства. - Женщина в панике схватила предметы первой необходимости, взяла ребенка и поспешила найти безопасное место. Укрытие семья обрела в подвале, где и провела весь день. Когда милиционеры обнаружили их, то женщина была в шоковом состоянии. Сейчас маму с малышом поселили в гостиницу.

Тем временем в мэрии говорят: сколько горожан до сих пор сидят по подвалам, никто не знает.

- Жилищным организациям района дана команда обследовать подвалы многоквартирных домов на предмет нахождения там жителей и при необходимости (в случае отказа людей покинуть эти помещения) оперативно организовать доставку в эти точки воды, питания и теплых вещей, - сказал мэр города Юрий Хотлубей. 

Фото
Фото
25 Января 201516:32

А В ЭТО ВРЕМЯ

Без крыши над головой остались тысячи горожан

Сейчас в огромном микрорайоне Восточный, где живут почти 36 тысяч человек, вряд ли найдешь полностью целый дом. В лучшем случае высотки отделались выбоинами в стенах и вылетевшими стеклами. Но в большинстве строений вынесло целые квартиры.

- В результате обстрела различные повреждения имеются на 53 многоэтажных домах, 4 школах и 3 детских садах, - сказал мэр города Юрий Хотлубей.

От скольких частных домов остались руины, чиновники еще не подсчитали. А вот местные жители говорят: частный сектор почти сравняло с землей.

- Я видела колонны людей, которые бежали на остановки из частного сектора с вещами, там не осталось ни одного целого дома, - рассказывает жительница Восточного Инна Гетманко. - Люди буквально атаковали маршрутки, чтобы уехать в центр, к родным и друзьям.

Эвакуацией людей из ставшего в секунду горячим микрорайона занималась и мэрия. Жителей везли в санатории и профилактории. Тех, кто опоздал на автобусы, принимали все церкви на Левом берегу. Там людям предлагали кров, одежду и еду.

Сам Восточный стал практически непригодным для жизни. После масштабных разрушений на жилмассиве тут же исчезли свет, вода и тепло. Перестала работать и мобильная связь. Люди говорят: найти близких после обстрелов не могут до сих пор. Связи друг с другом совсем нет. 

ТРАГЕДИЯ

Осколок убил женщину, которую боготворили старики 

У Валентины Евглевской на попечении было более десятка обездоленных пенсионеров. Фото: azovmash.info 

На попечении соцработника Валентины Евглевской были десятки нуждающихся в помощи людей.

Среди 30 жертв жестоких обстрелов - Валентина Евглевская. Эту женщину знают многие пенсионеры и инвалиды Мариуполя. Около 20 лет Валентина Васильевна проработала в Ильичевском территориальном центре соцзащиты, курировала самые незащищенные слои населения. Ее коллеги говорят: неотзывчивые и равнодушные люди на такой работе не задерживаются. То, что Валентина Евглевская была точно на своем месте, доказывала и любовь ее подопечных.

На попечении Валентины Васильевны было больше 10 человек мариупольского поселка Украинка. Среди них инвалиды, участники ВОВ, дети войны и другие пенсионеры. Те, кто уже знает о гибели своего куратора, не могут сдержать слез. Для многих визиты Валентины Васильевны были светом в окошке - и выслушает, и посочувствует, поможет с уборкой и покупкой продуктов, почитает газеты… Стоило Валентине Васильевне задержаться, в соцзащиту сыпались звонки: "Где наша Валечка?" Инспектор отвечала подопечным взаимностью. Коллеги рассказывают, что даже на больничном или в отпуске Валентина Васильевна постоянно звонила своим старичкам, спрашивала, как дела, как себя чувствуют. У нее было очень чуткое сердце.

Как погибла Валентина Евглевская, пока сказать никто не может. Жила инспектор не на Олимпийской улице, куда пришелся эпицентр обстрелов. Скорее всего, залпы застали ее по пути на ближайший рынок, где женщина регулярно делала покупки.

Новости по теме: Новости Мариуполя ООС (АТО)