Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Захарченко: никто не будет штурмовать Мариуполь

Захарченко: никто не будет штурмовать Мариуполь
Фото: Захарченко пошел на попятную? Фото: REUTERS

Александр Захарченко заявил, что бойцы так называемой "ДНР" в субботу не вели активных действий в Мариуполе. По его словам, он отдал приказ подавлять позиции украинских военных, находящихся к востоку от города, только после обстрела жилого квартала. Штурмовать же Мариуполь якобы никто не собирается.

- До сегодняшнего дня мы не вели активных действий в Мариуполе. Мы силы храним. Но сейчас … я отдал приказ подавлять позиции украинских войск, расположенные к востоку от Мариуполя, - сказал Захарченко.

Он добавил, что бояться жителям города нечего.

- Там наши люди, такие же дончане, - заверил глава так называемой "ДНР".

Что интересно – раньше тот же Захарченко утверждал обратное, О начале наступления на Мариуполь он сказал в ходе возложения венков к месту обстрела остановки в Донецке, где погибли восемь человек и 17 были ранены.

- Сегодня началось наступление на Мариуполь. Это будет лучшим памятником всем нашим погибшим, - цитирует его УНН

Кроме того, начало решающей фазы наступления также провозгласил так называемый "народный губернатор" Донбасса Павел Губарев. Он заявил, что войска "республики" уже взяли под свой контроль Шумы, Красный Партизан, Верхнетроицкое и Пески.

ОБСТРЕЛ МАРИУПОЛЯ

Около 9.00 под обстрел в Мариуполе попал левый берег города. Больше всего пострадал Восточный район. По словам местных жителей, от обстрелов пострадал магазин "Детский мир" и Киевский рынок. "Градами" накрыло микрорайон Восточный. Сейчас там нет воды и электричества.

По данным прокуратуры Донецкой области, число жертв увеличилось до 30 человек. Среди погибших двое детей: девочка 15 лет и мальчик примерно 5 лет. Число раненных на 18:00 остается неизменным - 96 человек, среди которых трое детей. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Жители Мариуполя: почему нас не защищают с моря?

После сегодняшних обстрелов все больше жителей Мариуполя задаются вопросом, почему их город никто не защищает с моря. Ведь уже несколько недель в городском порту не видели ни единого военного корабля.