Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Захарченко заявил о начале наступления на Мариуполь

Захарченко заявил о начале наступления на Мариуполь
Фото: Захарченко объявил о наступлении "ДНР". Фото: REUTERS

В субботу сторонники "республики" начали наступление на Мариуполь. Об этом заявил глава "ДНР" Александр Захарченко, сообщил  УНН.

- Сегодня началось наступление на Мариуполь. Это будет лучшим памятником всем нашим погибшим, - сказал он в ходе возложения венков к месту обстрела остановки в Донецке, где погибли восемь человек и 17 были ранены.

Таким образом, Захарченко признал, что атака на город – дело рук его "бойцов". Тем временем, по соцсетям ходят слухи, что повторный обстрел запланированн на 18.00. Сообщается, что противник подтягивает "Ураганы".

Напомним, глава "ДНР" объявил 24 января днем траура.

Тем временем лидер "Новоросии" и так называемый "народный губернатор" Донбасса Павел Губарев также провозгласил начало решающей фазы наступления. Он заявил, что войска "республики" ужевзяли под свой контроль Шумы, Красный Партизан, Верхнетроицке и Пески.

ОБСТРЕЛ МАРИУПОЛЯ

Около 9.00 под обстрел в Мариуполе попал левый берег города. Больше всего пострадал Восточный район. По словам местных жителей, от обстрелов пострадал магазин "Детский мир" и Киевский рынок. "Градами" накрыло микрорайон Восточный. Сейчас там нет воды и электричества.

По данным прокуратуры Донецкой области, число жертв увеличилось до 30 человек. Среди погибших двое детей: девочка 15 лет и мальчик примерно 5 лет. Число раненных на 18:00 остается неизменным - 96 человек, среди которых трое детей. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Полторак: под Мариуполем уничтожили "Грады", из которых обстреляли город

Артиллерия сил АТО уничтожила часть установок "Град", из которых осуществлялся обстрел Мариуполя. Об этом в ходе заседания оперативного штаба под председательством премьер-министра Арсения Яценюка сообщил министр обороны Степан Полторак, передает Украинская правда. Он добавил, что стреляли по городу со стороны Соханки, которая расположена между Мариуполем и Новоазовском.