Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Часть Мариуполя сидит без света и воды и почти весь город – без мобильной связи

Часть Мариуполя сидит без света и воды и почти весь город – без мобильной связи
Фото: После обстрела горожане столкнулись с коммунальными проблемами. Фото: REUTERS

Почти 35 тысяч человек после страшных обстрелов остались без света и тепла.

- В связи с тем, что была обесточена основная котельная "Восток", дана команда слить теплоноситель в домах, чтобы не допустить  замерзание сетей, - сказал мэр города Юрий Хотлубей. - Часть восстановительных работ велась в дневное время, но основные работы будут начаты с 8.00 в воскресенье. Помощь оказывают комбинаты, волонтеры. Будем перекрывать окна пленкой.

Впрочем, остаться в темноте и холоде для мариупольцев сейчас меньшее из зол. Многие из жителей Восточного лишились крыши над головой. Только по приблизительным данным мэрии, снаряды повредили 53 домов (9- ти, 12-этажки), разрушенные частные дома чиновники еще не подчитали.

Всю вторую половину дня власти эвакуировали жителей микрорайона. Ставших бездомными людей везли в центральные районы в санатории и профилактории. Вечером сообщили: кто не успел уехать, могут "перекантоваться" в пункте обогрева  в районе церкви Архистратига Михаила. Там есть генератор.

Свои двери для тех, кто остался без крова, открыли и все православные храмы, расположенные в Орджоникидзевском районе.

Еще одна беда мариупольских жителей - практически полное отсутствие мобильной связи. Сбои сеть начала давать еще с утра. Не наладилась ее работа и к ночи. Местные жители говорят: найтись с близкими после обстрелов люди не могут до сих пор. Связи друг с другом совсем нет.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Вокруг Мариуполя закрыли почти все дороги

Покинуть родной, но ставший опасным город, мариупольцам сейчас совсем нелегко. Еще утром, после первых взрывов, на местном автовокзале объявили: практически все перевозчики приостановили свою работу, а на автобусы остальных все билеты раскуплены.