Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Информцентр АТО: за сутки бойцов обстреляли 115 раз

Информцентр АТО: за сутки бойцов обстреляли 115 раз
Фото: От аэропорта в Донецке уже ничего не осталось. Фото: kp.ru

Боестолкновения наблюдались на всех трех направлениях. Украинские подразделения подверглись обстрелу сто пятнадцать обстрелов. Как сообщил спикер АТО Леонид Матюхин, во время обстрелов использовался "Град", артиллерия, минометы, ПТРК, САУ и стрелковое оружие.

Основная масса обстрелов и столкновения происходили днем. В районе Мариуполя последние выстрелы были слышны в 14.15 у населенного пункта Чермалык. Ночь же в зоне АТО прошла относительно спокойно.

С 18.00 до 6.00 "ДНР-ЛНР" осуществили 21 обстрел украинских военных.

- С реактивных систем залпового огня "Град" бандиты обстреляли Крымское, Тоненькое, Дебальцево. С минометов, артиллерии и самоходных артиллерийских установок - четыре раза Станицу Луганскую, дважды - Юнокоммунаровск, а также Крымское, Пришиб, Петровку, Трехизбенку, Опытное, Марьинку, Золотое, Семигорье, Каменку, Николаевку и Шахту Полтавскую, - подчеркнул Матюхин.

Он добавил, что на территории Луганской области террористы 8 раз обстреляли населенные пункты.

Амброськин: Обстрел Дебальцево продолжился

В  5.50, боевики продолжили артобстрел жилых домов в районе улицы 8 марта в Дебальцево. Пока информация о пострадавших отсутствует, сообщил на своей страничке в "Фейсбуке" глава ГУ МВД Украины в Донецкой области Вячеслав Амброськин.

По его словам, следственно-оперативная группа горотдела милиции не может выехать на место из-за непрекращающихся обстрелов.

- В Авдеевке и Дебальцево нет света, воды и тепла. Также обесточена Марьинка. До 3 часов ночи продолжался артобстрел жилого сектора Красногоровки, - подчеркнул Амброськин.

Напомним, утром 22 января в Донецке снаряды попали в троллейбус в Ленинском районе. По разным данным погибли он 8 до 13 человек. По данным ОБСЕ, обстрел велся с северо-западной стороны. 

Между тем "КП в Украине" ранее стало известно из собственных источников, что специалисты уже установили, откуда обстреляли остановку на Боссе. Скорее всего, снаряды все-таки прилетели из района завода "Топаз".

 

В свою очередь Совбез ООН принял заявление, в котором "самым решительным образом осудил обстрел остановки общественного транспорта в Донецке", а также подчеркнул необходимость "проведения объективного расследования" инцидента и привлечения виновных к ответственности. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Боец с позывным "Тайфун": "Донецкого аэропорта больше нет"

По версии очевидцев происшедшего, под завалами нового терминала все еще могут находиться раненые украинские военные.

В среду вечером подразделения ВСУ, которые 242 дня героически удерживали здание нового терминала донецкого аэропорта, получили приказ отступить. Несмотря на это, бои за "взлетку" все еще продолжаются. Военные не уступают пожарную часть, командный пункт и пытаются удержать территории по периметру.

- Решение отвести войска из терминала принято в связи с его разрушением. Понимаете, внутри не осталось ни единого места, которое бы не простреливалось противником. Вести оборону в таких условиях очень опасно, - заявил спикер АТО Андрей Лысенко.

 

Новости по теме: ООС (АТО) Новости Мариуполя