Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В аэропорту Донецка обрушилось перекрытие нового терминала, много раненых

В аэропорту Донецка обрушилось перекрытие нового терминала, много раненых
Фото: В донецком аэропорту рухнуло перекрытие нового терминала из-за подрыва днровцами. Фото: Сергей ЛОЙКО

Советник президента Юрий Бирюков на своей странице в Фейсбуке сообщил о том, что в аэропорту рухнула часть перекрытий. Конструкция перекрытий нового терминала была подорвана противником и упала на украинских военных, среди которых есть пострадавшие.

- Плохие новости. Часть перекрытий второго этажа нового терминала рухнула - была подорвана сепаратистами. Обломки упали, в том числе, и на бойцов. Много раненых, - написал в соцсети Бирюков.

Однако Бирюков сообщил о том, что есть в ситуации по донецкому аэропорту и хорошие новости, в частности, уже начала движение внушительная помощь.

- Ошибок генералитетом наделано много, но бОльшая часть из них - банальное планирование "на бумаге", без учета реалий. У нас на бумаге БТР-70 хорошо ездят, у нас на бумаге батальоны укомплектованы полностью, у нас на бумаге нет пьяниц и трусов. А вот в жизни... В жизни командиру батальона пришлось сегодня ночью садится рядом с водителем МТЛБ - это был единственный вариант заставить водителя выполнить приказ. Но у нас катастрофически не хватает решительных командиров. А еще большая нехватка - в смелых механиках-водителях.

Пресс-секретарь штаба АТО Леонид Матюхин подтвердил "Комсомолке" информацию об обрушении части нового терминала аэропорта в Донецке. 

- Да, действительно, произошло обрушение межэтажных перекрытий. Однако наши военные продолжают стоять на своих позициях и не отступили ни на метр, даже в таких тяжелых условиях. Информацию о раненых не могу озвучить, так как она является стратегической и ее разглашение только в компетенции Президента и СНБО, - сказал он. 

В штабе АТО не подтвердили версию о том, что терминал подорвали "ДНРовцы". По словам Матюхина, здание обрушилось без постороннего вмешательства и это закономерно, ведь руины аэропорта держатся буквально на добром слове. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Порошенко санкционировал атаку в аэропортку Донецка для вывоза раненых

Украинская сторона была вынуждена открыть огонь в Донецком аэропорту в связи с тем, что резко выросли обстрелы со стороны боевиков и последние запретили эвакуировать украинских военных и погибших из воздушной гавани, заявляет президент Украины Петр Порошенко.

- В последние дни у нас резко выросла интенсивность атак Донецкого аэропорта со стороны "ДНР", а также безнаказанное нарушение режима прекращения огня. Позавчера я дал поручение дать разовый ответ в связи с тем, что нам просто запретили вывести наших раненых и погибших из Донецкого аэропорта, - заявил он на встрече с премьер-министром Польши Евой Копач в понедельник, 19 января, в Киеве, передает Интерфакс-Украина.

СНБО: военные из России перешли границу с Украиной

Совет национальной безопасности распространил срочное сообщение о том, что украинскую границу перешли российские военнослужащие. Среди нарушивших границу – две батальонно-тактические группы.

- По оперативной информации Совета национальной безопасности и обороны сегодня  (в понедельник 19-го января, - прим. ред.) зафиксировано пересечение украинско-российской границы двумя батальонно-тактическими группами вооруженных сил Российской Федерации, - сказано на сайте mediarnbo.org.

Новости по теме: Аэропорт Донецк