Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

В Армении арестовали российского военного по подозрению в убийстве шести человек

В Армении арестовали российского военного по подозрению в убийстве шести человек
Фото: Валерия Пермякова задержали. Фото: news.am

Пограничики задержали служащего 102-ой российской базы Валерия Пермякова, которого подозревают в убийстве целой семьи в Армении. Об этом сообщило ИА "Синьхуа" со ссылкой на прокуратуру Ширакской области.

Солдат-срочник из России Валерий Пермяков задержан российскими пограничниками при попытке пересечения армяно-турецкой границы в районе села Байандур. Специальная оперативно-розыскная группа, созданная при особом контроле главы полиции Армении, а также областные и городские полицейские силы находятся на территории села. Сам подозреваемый находится под надзором российских пограничников, опознавших и осуществивших его арест.

Напомним, что трагедия произошла в ночь на 12 января в городе Гюмри, где и расположена 102-я российская база. По данным следователей, солдат-срочник ушел в самоволку, после чего пришел в дом семьи Аветисянов и расстрелял ее членов из автомата Калашникова. В результате погибли шесть человек, среди них двухлетняя девочка. Выжить удалось только полугодовалому младенцу Сереже, который в крайне тяжелом состоянии был госпитализирован. Сейчас он находится в реанимации детской больницы, там его подключили к аппарату искусственного дыхания.

Подозрения пали на российского военнослужащего после того, как на месте преступления нашли его именные ботинки, военную форму, автомат, штык-нож, 21 стреляную гильзу и два магазина: один полностью заряженный, другой пустой.

В армии Пермяков успел отслужить всего полгода, причем в Гюмри был переведен только 3 декабря. К слову, до призыва он уже находился в поле зрения правоохранителей, так как его родной брат был осужден за убийство. По словам одного из сослуживцев Валерия, однажды тот уже собирался сбежать, так как не хотел служить, но потом передумал. Остальные же характеризуют его как "адекватного общительного парня" и не верят, что тот мог пойти на убийство. Для силовиков мотивы резонансного преступления также остаются загадкой.

К расследованию трагедии подключилось и Минобороны России. Глава ведомства Сергей Шойгу заявил, что для этого уже создана специальная комиссия, которая направлена на военную базу, где подозреваемый проходил службу.

 

Новости по теме: Армения Убийство солдаты