Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Уличные демонстрации во Франции собрали десятки тысяч человек

Уличные демонстрации во Франции собрали десятки тысяч человек
Фото: На улицы французских городов вышли около 200 тысяч человек. Фото: REUTERS

Десятки тысяч жителей Франции в различных регионах страны вышли в субботу на массовые манифестации в связи с серией нападений террористов на полицейских и мирных граждан. Об этом сообщает газета Le Figaro.

Самая массовая акция прошла в Тулузе. Там, по данным полиции на улицы вышли около 80 тысяч демонстрантов. Огромная процессия, которая двигалась к военному мемориалу Сопротивления, растянулась почти на два километра. Организаторы назвали этот митинг "беспрецедентным".

Десятки тысяч жителей Франции вышли в субботу на массовые манифестации в Марселе. Фото: REUTERS

Еще около 35000 человек прошли маршем в муниципалитете По на юго-западе.

- Это огромное народное движение. Это красиво и значимо, - сказал мэр, прошедшийся по центру вместе с горожанами, несшими большой плакат  "Мы все Шарли".

Более 30 тысяч человек также вышли на улицы в Нанте. Среди них был и бывший премьер-министр Франции Жан-Марк Эро. Протестующие несли впереди огромный плакат с надписью "Жить вместе, свободно, в равенстве и солидарности".

Еще около 22 тысяч человек приняли участие в демонстрации в Орлеане, тоже к юго-западу от Парижа.

Примерно столько же собралось и в Безансоне. Такого массового скопления людей там не видели уже 40 лет.

НЕ ФРАНЦИЕЙ ЕДИНОЙ

Поддержали французских манифестантов в других странах мира. Так в ЖАР акции состоялись в Банги и Йоханнесбурге. Баннеры в руках демонстрантов гласили "Мы сочувствуем Франции", "Нет терроризму", "Нет варварству", и "Я Шарли". В Банги к ним присоединились члены делегации ЕС и французского посольства, а также министр обороны.

В Йоханнесбурге процессия оказалась поскромнее – поддержать парижан в местный парк пришли около 200 человек.

ИСТОРИЯ ВОПРОСА

Напомним,  утром, 7 января, в Париже вооруженные мужчины в масках взорвали бомбу напротив редакции журнала Charlie Hebdo, а затем ворвались в помещение и расстреляли сотрудников. Кровавый теракт произошел в 11-м округе Парижа, в самом сердце столицы. Трое мужчин в масках и с автоматами АК-74 ворвались в штаб-квартиру сатирического журнала Charlie Hebdo и расстреляли находившихся там людей.

Теракт был хорошо подготовлен - нападавшие знали прозвища жертв и перед убийством назвали их. Они ворвались в редакцию, когда редакторы журнала проводили еженедельное заседание. Все ключевые журналисты, работающие в издании, в этот момент находились там. Погибли двенадцать человек, в том числе двое полицейских. Кроме того, еще шесть человек получили ранения, среди них также есть полицейский - выйдя из офиса, нападавшие начали перестрелку с полицией.

Сообщается, что во время стрельбы террористы кричали "Аллах акбар!". Выкрики слышны на видео с места происшествия, снятом журналистом Мартэном Будо из агентства Premières Lignes. На другом видео слышно, как террористы кричат: "Мы отомстили за пророка, мы убили Charlie Hebdo!".

Позже во Франции прошел одновременный штурм типографии и кошерного магазина. Трое подозреваемых в совершении теракта в в редакции сатирического журнала Charlie Hebdo были убиты.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

В Париже при штурме магазина погибли трое заложников [видео]

Официальные власти Парижа подтвердили информацию о гибели заложников в кошерном магазине. По данным полиции,  подельник братьев Куаши захватил шесть человек.

Новости по теме: Франция теракт демонстрация