Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

В соцсетях ищут причины ДТП, убившего бойцов Нацгвардии

В соцсетях ищут причины ДТП, убившего бойцов Нацгвардии
Фото: На месте аварии погибли 12 солдат. Фото: tsn.ua

Трагическое ДТП, которое вечером 5 января унесло жизни 12 бойцов Нацгваридии, а сейчас, и еще одного, широко обсуждается в социальных сетях. Пользователи, которые сами были участниками АТО либо являются волонтерами и хорошо знакомы с обстановкой в зоне конфликта, не склонны стопроцентно доверять официальной версии — плохая погода. Дескать, в таких условиях ездят все, опытный водитель должен знать, что надо быть осторожным. Тем более, когда движется колонна автомобилей.

- Предположительно, водитель был пьян! Во всяком случае Гвардейцы утверждали это. Следует давно признать что в некоторых подразделениях алкоголь стал не только единственным времяпровождением на передовой, но и причиной чуть-ли не 50% потерь и ранений состава, - пишет пользователь "Фейсбук" под ником Хоттабыч. - Пьяные бойцы открывают несанкционированный огонь, выясняют отношения с оружием, распаливают буржуйки порохом, подрывают себя и товарищей гранатами в состоянии депресняка и белки... Если подтвердиться, что водитель грузовика был пьян, а я сделаю все чтобы экспертиза состоялась, значит это убийство! Сегодня убили бойцов которых я хорошо знал...

Это же подтвердил в Фейсбуке журналист канала 1+1 Кристиан Жереги.

"В колонну въехал пьяный урод на КрАЗе. О возможности того, что водитель КрАЗа, въехавшего в автобус, был не простой синяк, заявили три различных источника. Но по такой погоде не исключена и роковая случайность. Делу дали ход, разбираются", - цитирует Униан пост Жереги.

видео МВД Украины 

О том же говорит и журналист "Интера" Роман Бочкала:

- Общался с бойцами батальона Нацгвардии им. Кульчицкого. Это их побратимы вчера погибли в жуткой автокатастрофе, когда ехали на ротацию. Они винят в произошедшем командование батальона и утверждают: главная причина трагедии в том, что люди были нетрезвыми. Безопасная дистанция во время движения в колонне не соблюдалась, дисциплина была на крайне низком уровне. Это ж не лобовое столкновение было. Автобус с погибшими военнослужащими двигался ЗА Кразом. Бойцы требуют строжайшего расследования и проведения всех соответствующих экспертиз.

Фото
Фото
06 Января 201514:00

Но с этой версией  согласны не все. По крайней мере, пока она ничем не подтверждена кроме догадок. Другая версия — это ошибка водителей. Грузовик, из-за которого случилось ДТП, также принадлежит Нацгвардии, шел в общей колонне и водители микроавтобусов об этом, конечно, знали.

Как пишет один из пользователей соцсетей, по слухам водитель КрАЗа не был пьян. Судя по всему, он переговорил со знакомыми бойцами и вывел свою версию аварии:

- На закруглении 23-тонный аппарат снесло на "Богдан". Его водитель мог и притормозить, пропуская на узком участке тяжелую машину.

Также обсуждается возможность того, что водители превысили скорость — о такой возможности говорит слишком большое число жертв. 

НАЗВАНЫ ИМЕНА ПОГИБШИХ

Попавшие в ДТП бойцы принадлежат к батальону имени генерала Сергея Кульчицкого, который погиб под Славянском в сбитом вертолете. В Нацгвардии говорят, что часть формировалась из лучших людей, которые,пришли в ряды МВД прямо с Майдана, когда осуществлялись первые добровольные наборы.

- Погибли хлопцы с позывными Агреман, Макс, Панты, Джип, Пастор, Одиночка, Намай, - пишет в "Фейсбук" пользователь Гранильна. - Это майдановцы из "Пекельної бочки". Их палатка была возле Стеллы Независимости. Сын моего мужа плечом к плечу прошел с ними Майдан.

Из-за столкновения КРАЗ и автобуса погибли 12 украинских военных, 18 - тяжело травмированы. Фото: МВД

В зону АТО на ротацию бойцы выехали 5 января прямо из своей части на Печерске. Сейчас там объявлен сбор медикаментов для раненых товарищей.

Список погибших:

1. Старший солдат Виктор Бурка.

2. Старшина резерва Игорь Каплуненко.

3. Старший солдат Роман Зубчак.

4. Старшина резерва Роман Малюта.

5. Старший солдат Юрий Линивенко.

6. Солдат Тарас Герасимюк.

7. Старший солдат Пантелеймон Рожанский.

8. Младший сержант Сергей Бабичев.

9. Солдат Ростислав Скрут.

10. Старший солдат Роман Сокач.

11. Старший солдат Максим Щипов.

12. Сержант Владимир Матювский.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Причиной смертельного ДТП с военными стал гололед 

На скользкой дороге погибли 12 военных, которые ехали домой.

Около 19 часов в понедельник на трассе под Артемовском в ДТП погибли солдаты, которых отправили на ротацию. Как сообщил руководитель милиции Донецкой области Вячеслав Аброськин, погибли 12 человек, а еще 22 бойца травмированы.

ГПУ начала уголовное производство по ДТП с Нацгвардейцами

Следователи Главной военной прокуратуры ГПУ начали досудебное расследование по факту ДТП с участием Нацгвардии, передает УНН.

Производство открыли по ч. 2 ст. 415 УК Украины - нарушение правил вождения или эксплуатации боевой машины, повлекшее гибель нескольких лиц. Санкция статьи предусматривает лишение свободы от пяти до десяти лет.

Новости по теме: Авария ООС (АТО) Нацгвардия