Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Участковый, охранявших бюллетени в разбитой машине, идет на поправку

Участковый, охранявших бюллетени в разбитой машине, идет на поправку
Фото: Саша Кондратьев проработал в милици два года. Фото: с сайта НУ МВД Украины в Киевской области

В канун Нового года "Комсомольская правда в Украине" навестила героя одной из своих публикаций – участкового Александра Кондратьева. Правда, пока только по телефону. Саша еще не совсем здоров и с гостями в доме просит повременить – пока не окрепнет недавно родившийся сынишка.

Александр Кондратьев стал известен после того, как отстоял свою смену на избирательном участке в селе Вишеньки Киевской области. Рано утром 27 октября микроавтобус, который в сопровождении лейтенанта милиции перевозил бюллетени в окружную комиссию, попал в ДТП. Глава и двое членов избирательной комиссии погибли на месте. Еще две женщины, а также Кондратьев, получили тяжелые ранения. Находясь в полубессознательном состоянии, Саша четко следовал инструкции: никого не подпускать близко к бюллетеням, даже медиков. Свой пост он сдал только сотрудникам ГАИ, которые приехали чуть позже скорой помощи.

Когда мы писали о Саше в последний раз, он все еще находился в больнице в реанимации. Теперь, к счастью, уже дома. Полного выздоровления от травм еще нет, на Новый год нельзя будет покушать котлет, о которых Александр мечтает с первой минуты, как только пришел в себя, но врачи обещают, что скоро жизнь пойдет своим чередом.

Разбитый микроавтобус, где погибли три члена избиркома

За исполнения долга Кондратьева на месяц раньше повысили в звании – теперь он старший лейтенант.  Но главным подарком стал маленький Андрюша, который родился 11 декабря. Жена Наташа держалась молодцом – выхаживала раненого мужа и донашивала сына. 25-летний старлей теперь многодетный папа. Кроме новорожденного в семье растут две дочки от первого брака Натальи.

– Саша, коллеги говорили, что вы родились 1 апреля и поэтому все время улыбаетесь?

- Правда,  - отвечает Александр. – Только сейчас я улыбаюсь меньше – после аварии выбиты почти все зубы. Но это ничего, вставим!

- А об аварии вы что-то помните?

- Ничего. Мне друзья потом рассказали, что произошло. Очень горько – погибли люди…

- Вам нравится работать участковым?

- Нормально, общаться с людьми люблю. Я даже не ожидал, что меня так поддерживать будут – односельчане, сослуживцы, сельсовет. Все старались помочь поправиться.

Сейчас Александр Кондратьев учится на 4-м курсе заочного отделения в академии АМД. Из-за случившегося пришлось немного запустить учебу, но обещает подтянуться. У Саши уже есть один диплом – инженера-механика, но эта профессия его не прельщает.

От нового года участковый ждет мира и… реформирования милиции.

- Чтобы эту профессию стали больше уважать и ценить. Не только морально. а материально, - говорит он.