Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Раненый милиционер, охраняя бюллетени, не подпускал к разбитой машине медиков, пока не приехала ГАИ

Раненый милиционер, охраняя бюллетени, не подпускал к разбитой машине медиков, пока не приехала ГАИ
Фото: Место, где произошла авария. Фото: пресс-службы милиции Киевской области

Стали известны подробности аварии, которая рано утром 27 октября произошла в Киевской области. Микроавтобус "Рено Трафик" с членами избирательной комиссии, которая работала в селе Вишеньки, ехал в Яготин, чтобы передать урны с бюллетенями в окружком.

На 110-м километре трассы Киев-Харьков водитель выехал на полосу встречного движения, где столкнулся с грузовым фургоном и "Жигулями". Три человека в "Рено" скончались на месте, трое получили ранения. Погибла глава избиркома Галина Маслова и двое членов комиссии. Один из них 43-летний Дмитрий Олийный был за рулем микроавтобуса.

Причиной аварии могла стать усталость мужчины, который работал сутки. Как рассказали "Комсомольской правде в Украине" в милиции Киевской области, водитель, двигаясь по трассе, пропустил два разрешенных поворота и развернул машину на третьем, где поворот запрещен.

Разбитый микроавтобус, где погибли три члена избиркома. Фото: пресс-службы милиции Киевской области

Жена Дмитрия, также работавшая в комиссии, их коллега и участковый милиционер, который охранял бюллетени получили тяжелые травмы.

Вот такая деталь: когда машина разбилась, превозмогая дикую боль, милиционер достал пистолет и не позволил приблизится к автомобилю с бюллетенями ни людям, которые проезжали мимо и хотели помочь, ни медикам скорой.

Свой пост он сдал только коллегам по МВД – сотрудникам ГАИ, после чего стал терять сознание. Поступок, который обычному человеку кажется результатом шока, оправдан служебными инструкциями. Как объяснили в милиции, участковый обязан охранять бюллетени от всех. Аварию могли подстроить, а под медиков вырядиться похитители документов.

Мешки с бюллетенями. Фото: пресс-службы милиции Киевской области

Лейтенанта милиции доставили в больницу. У него черепно-мозговая травма, разорвана селезенка, повреждены другие внутренние органы. Сознательному участковому 25 лет, в милиции он служит с 2012 года.

Бюллетени остались целы. За ними на место ДТП выехала секретарь избирательной комиссии и передала в окружком.

ИЗ ПЕРВЫХ УСТ

В милиции александр проработал три года. Фото: с сайта ГУ МВД в Киевской области

- Честно говоря, я сам удивлен, что Саша, находясь в шоковом состоянии, так следовал инструкциям. Мы рассказывали нашим сотрудникам, что выборы – это очень важно, что возможны любые провокации, и он это  запомнил. Сейчас мы ждем, чтобы он выздоровел и думаем, как его поощрить, - рассказал "Комсомольской правде в Украине" замначальника ГУ МВД Украины в Киевской области – начальник милиции общественного порядка Владимир Луценко.

В милицию Саша пришел после окончания университета технологии и дизайна. Поступил заочно в академию МВД и устроился участковым.

- Проработал у нас три года, - рассказывает начальник участковых Бориспольского района Руслан Кацевич. – Сколько его помню, всегда улыбался. Я это отметил, когда впервые его увидел. Спрашиваю: почему все время смеешься, а он отвечает: "Я 1 апреля родился!" В работе Александр особо не успел отличиться, но и жалоб на него не было. Со своей первоапрельской улыбкой очень позитивно воспринимался людьми. На охрану участка в Вишеньках заступил, едва выйдя из отпуска. Кто же знал, что все так трагично окончиться.
Саша живет в селе Гнидын. В прошлом году женился, сразу же став папой двух детей от первого брака своей суженой. В декабре на свет должен появиться третий – общий ребенок. К этому времени, надеются все друзья, Александр будет достаточно здоров, чтобы подготовиться к роли многодетного отца.