Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

ЧП на дороге - результат беспорядков в "Айдаре"

ЧП на дороге - результат беспорядков в
Фото: Вокруг батальона «Айдар» снова скандал. Фото: скриншот видео

Вокруг батальона "Айдар" снова скандал. Поводом стал конфликт на трассе Киев - Борисполь, когда бойцы батальона избили водителя легковушки, пытавшегося обогнать кортеж с "грузом 200". В Киев на Майдан везли тела Алеко Григолашвили и Сергея Оврашко, которые погибли в ночь на 19 декабря. Эти две смерти и две разных позиции служащих в батальоне по отношению к хулиганству товарищей, увы, взаимосвязаны.

Похоронная процессия двигалась со скорость 40 км/ч, заняв все четыре полосы. Как свидетельствует видео, кому-то удавалось ее объехать. А водителю легковушки, чье лицо украсили синяками, не удалось. Заблокировав машину, "айдаровцы" избили его и еще одного мужчину, который находился в салоне. Свидетельница беспредела - беременная женщина получила нервное потрясение. По факту милиция открыла уголовное дело.

- Мы обратились к руководству "Айдара", чтобы вызвать на допрос людей, которые были участниками событий, - сообщил "КП" в Украине" руководитель пресс-службы милиции Киевской области Николай Жукович. - Один из пострадавших отказался от судебно-медицинской экспертизы (она необходима, чтобы установить степень тяжести повреждений. - Ред.). Другой согласился ее пройти.

Агрессивные действия бойцов вызвали шквал критики в интернете и в СМИ.

"Военнослужащие в/ч п/п В0624 (батальон "Айдар") глубоко возмущены фактами, отраженными в съемке c видеорегистратора машины, выложенном на канале YouTube. В видеосюжете фигурируют лица, которые позорят звание бойца батальона, военнослужащего Вооруженных сил Украины, просто украинца. Не хватает слов обозначить то, что совершили эти люди, - пишется на официальной странице "Айдара" в Фейсбуке.

В эфире "Громадського ТВ" замкомбата Евгений Пташик заявил, что виновники будут изгнаны из батальона.

- К сожалению, я не могу пообещать, что подобное больше не повторится. Сейчас идет процесс очищения "Айдара" от недостойных, - сказал он.

Однако днем ранее также замкомбата Сергей Граб оправдывал действия бойцов, заявляя, что похоронную процессию обгонять нельзя. В соцсетях много постов, где пострадавших называют "баранами", которые не уважают героев, отдавших за Украину жизнь. Несоответствие оценок объясняется конфликтом, который давно разгорелся внутри батальона и жертвами которого на самом деле стали Алеко с Сергеем. 19 декабря в Счастье не было засады террористов, как сообщалось изначально. Была разборка между двумя лагерями, которые крепко враждуют, обвиняя друг друга в мародерстве, беспределе. А сейчас еще и делят пост командира, который освободился после того, как Сергей Мельниченко стал народным депутатом.

"Хочется, чтобы законному командованию батальона с помощью Генштаба, МО и всех нас удалось как можно быстрее навести там порядок. Иначе под красивые мифы о подлых нападениях сепаратистов мы и дальше будем хоронить небоевых "двухсотых", – написал в Фейсбуке боец Максим Козуб.

КОММЕНТАРИЙ ЭКСПЕРТА

"Было грубое нарушение Правил дорожного движения"

- В ПДД нет понятия "похоронная процессия" или "свадьба". Есть пункт "движение колонны", - говорит Сергей Конюшенко, старший сержант Госавтоинспекции. - Если его придерживаться, машины должны ехать друг за другом, прижавшись к правой обочине. Две или более полос они могут занимать, если есть сопровождение ГАИ. Каждая машина при этом должна обозначаться знаком: "колонна", а каждый участник колонны обязан двигаться с ближним светом. То, что видно на видео, - это грубейшее нарушение всех возможных правил. Налицо создание аварийной ситуации.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Военная прокуратура: "В отношении "Айдара" расследуется 27 уголовных дел"

В ведомстве дали оценку и последнему инциденту.

22 декабря Главный военный прокурор Украины Анатолий Матиос прокомментировал инцидент на трассе Борисполь-Киев. Об этом сообщили в пресс-службе ведомства.

- Все, что видно в кадрах с видеорегистратора авто с Бориспольской трассы, указывает о наличии отдельных признаков грубого нарушения правил дорожного движения и возможно совершение в отношении водителя автомобиля насильственных действий со стороны лиц в камуфлированной форме, - заявил Матиос.

Геращенко: "Айдар" должен был попросить сопровождение ГАИ

Советник Авакова попросил не обобщать. По его словам, в батальоне есть и достойные люди.

22 декабря советник министра МВД Украины Антон Геращенко прокомментировал инцидент с участием бойцов батальона Айдар на трассе Киев-Борисполь. Геращенко заявил, что никакие заслуги не дают права Айдаровцам избивать людей на улице. Об этом он написал в своем Фейсбуке.

 

 

 

Новости по теме: Батальон "Айдар"