Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Соцсети: В Грозном сожгли офис Комитета против пыток

Соцсети: В Грозном сожгли офис Комитета против пыток
Фото: Офис загорелся вечером 13 декабря. Фото: скриншот с видео

Вечером в субботу, 13 декабря, в Грозном горел офис Комитета против пыток. По данным главы комитета, пожар начался в 21:20 по местному времени (20:20 по Киеву – ред.) после митинга против терроризма

- 13 декабря в  Грозном проходит многотысячный митинг против терроризма, организованный общественными организациями республики. Одни из лозунгов на митинге “Kаlyapin go Home”. После окончания митинга трое неизвестных мужчин, вооруженных предметом, похожим на пистолет, пытаются проникнуть в офис сводной мобильной группы Комитета против пыток в Грозном. Им это не удается. Через два часа сотрудников СМГ начинают преследовать неизвестные на “Приоре”.  Примерно в 21.20 офис Комитета против пыток начинает гореть, - написал Каляпин.

По его словам, о возможном погроме в офисе было известно заранее.

-  Вечером в "Комитет против пыток" поступает информация о том, что после митинга 13-го запланирован погром в офисе КПП, в связи с этим правозащитники эвакуируют часть сотрудников за пределы Чеченской Республики, - подчеркнул он.

Напомним, что 4 декабря в Грозном прошло крупнейшее за последние годы боевое столкновение. Отряд террористов напал на пост ДПС, после чего укрепился в зданиях Дома печати и школы. Операция по уничтожению экстремистов заняла несколько часов. В ходе перестрелки были убиты 14 полицейских и 11 боевиков.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Кадыров: Теракт в Грозном организовал брат Доку Умарова 

5 декабря глава Чеченской республики Рамзан Кадыров назвал организатора террористической вылазки в Грозном. По его мнению, ответственность за содеянное лежит на плечах родного брата Доку Умарова – Ахмата.

СМИ: атаковавшие Грозный боевики причастны к теракту в Домодедово в 2011 году

Бютукаев является фигурантом дела о теракте в аэропорту Домодедово 24 января 2011 года, в котором погибли 37 человек, среди них и украинский драматург из Одессы - Анна Яблонская. По версии следствия, лидер "имарата Кавказ" Доку Умаров поручил Аслану Бютукаеву (в розыске) и Супьяну Абдуллаеву (вероятно, убит в Стамбуле) подготовить взрыв в аэропорту Домодедово. Они выбрали и подготовили исполнителя Магомеда Евлоева.

 

Новости по теме: город Грозный Чечня