Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Теракт в Грозном: стрельбу в городе устроила группировка Бютукаева

Теракт в Грозном: стрельбу в городе устроила группировка Бютукаева
Фото: Теракт в Грозном: газгромлен Дом печати, есть погибшие. Фото: Елена Фиткулина

СКОЛЬКО БЫЛО ПРЕСТУПНИКОВ

В 7 утра глава Чеченской республики Рамзан Кадыров заявил, что боевики, захватившие Дом печати в Грозном, уничтожены. Позже, около 9 утра, стало известно, что боевики также находятся в одной из школ города.  Около часа дня их также ликвидировали.

По словам Кадырова, у правоохранителей есть трупы девяти преступников, остальных сейчас ищут. Кадыров добавил, что режим контртеррористической операции КТО, введенный в Грозном, можно отменить.

Карта: Сервис Яндекс.карты 

Кадыров считает, что уничтоженные бандиты планировали совершить серию крупных терактов. Личности преступников не установлены. Но есть версии, откуда они прибыли и в какую группировку входят.

КАК БОЕВИКИ ПОПАЛИ В ГРОЗНЫЙ И КТО ОНИ?  

Телеканал Дождь сообщил, что участники незаконных вооруженных формирований прибыли в Грозный из села Шалажи Урус-Мартановского района. Оттуда они направились к мечети "Сердце Чечни". Именно там и завязалась перестрелка.

Ответственность за нападении на Грозный взяли на себя боевики из группировки "Имарат Кавказ". Опубликовано видео с их заявлением. Некий человек называет теракт "актом возмездия" за то, что власти "посмели притеснять мусульманских женщин". Тот же человек уверяет, что боевики действуют по приказу Аслана Бютукаева (амира Хамзата) и подчиняются Алиасхабу Кебекову (Абу Мухаммаду).

Бютукаев является фигурантом дела о теракте в аэропорту Домодедово 24 января 2011 года. Тогда погибли 37 человек, среди них и украинский драматург из Одессы - Анна Яблонская.

По версии следствия, лидер "имарата Кавказ" Доку Умаров поручил Аслану Бютукаеву (в розыске) и Супьяну Абдуллаеву (вероятно, убит в Стамбуле) подготовить взрыв в аэропорту Домодедово. Они выбрали и подготовили исполнителя Магомеда Евлоева.

Заявление муджахидов

Видео: Albert Albertiny

Фото
Фото
04 Декабря 201415:37

 

РАЗРУШЕНИЯ В ГРОЗНОМ

В соцсетях пишут, что от пожара в Доме печати загорелся расположенный рядом торговый центр "Беркат". На размещенных ими фотографиях отчетливо видно языки пламени, поднимающиеся над зданием.

БОЕВИКИ ПЕРЕОДЕЛИСЬ В ПОЛИЦЕЙСКИХ 

В ночь на 4 декабря в Грозном возле Дома печати взорвался автомобиль ДПС.  Боевики были одеты в полицейскую форму, сказал Кадыров.

- Наши боевые товарищи убиты подлым образом: они (боевики) были одеты в полицейскую форму. Даст Бог, мы их скоро найдем и уничтожим. Ответственность за горе жителей республики понесут не только они, но и те, кто их породил.

ПОГИБШИЕ СРЕДИ ГРАЖДАНСКИХ

Количество погибших и раненных до сих пор остается не ясным. Наверняка известно, что погиб мирный житель - сторож, который охранял здание Дома печати. Председатель парламента Чечни Дукуваха Абдурахманов сказал, что сторожа могли перепутать с сотрудником правоохранительных органов, поскольку он был одет в военизированную одежду.

РИА новости сообщили, что в Грозном погиб также мирный житель - директор мебельного магазина Владислав Воробьев задохнулся дымом на 9-м этаже Дома печати, где он проживал в гостиничном номере. Это не официальная информация. 

ПОГИБШИЕ ПОЛИЦЕЙСКИЕ

Официально подтверждена смерть троих правоохранителей, однако "Интерфакс" сообщил о 10 погибших и 20 раненных, но со ссылкой, что это по их информации. Источника агентства ТАСС в медицинских кругах, речь идет о четырех погибших. Кроме того, 21 человек был ранен.

- Всего пострадало 25 человек, из них погибли четыре человека, госпитализирован 21 человек: трое в состоянии крайней тяжести, 18 - средней тяжести, - сообщил источник.

В Грозном объявили операция. В столицу Чечни стянули много правоохранителей, на улицах города были замечены БТР.

По словам главы Чеченской республики Рамзана Кадырова, семьи погибших в ходе КТО получат денежные компенсации в размере миллиона рублей.

СМОТРИМ

Новости по теме: Чечня терроризм Взрыв