Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
17 апреля
Загрузить еще

В Луганске ополченцы стреляли из раритетного пулемета

В Луганске ополченцы стреляли из раритетного пулемета
Фото: Силовики наткнулись на тайник днровцев в заброшенном доме под Славянском. Фото СБУ

Служба безопасности Украины продолжает проверки в освобожденных городах. И каждый раз собирает неплохой "урожай" боеприпасов, а также задерживает пособников боевиков. Например, на днях силовикам попались 8 человек с целым арсеналом. Об этом они сообщили на официальном сайте СБУ.

Преимущественно это жители Донецкой области. В Славянске у одного мужчины, который участвовал в боевых действиях, изъяли тысячу патронов к стрелковому оружию калибра 5,45мм и 7,62мм, два пистолета Макарова с патронами, 11 подствольных гранат к гранатомету "ВОГ-25", охотничье ружье и обрез к охотничьему ружью, 14 магазинов от "ПМ" и "АК-74", камуфляжную одежду. Задержали там и информаторов. Люди "патрулировали" территорию, где размещались силы АТО, расспрашивали местное население о том, как движется военная техника, сколько украинских военных, а потом передавали данные центру ополчения.

 - Кроме того, в Луганской области сотрудники СБУ обнаружили 37-летнего сторонника боевиков, который в своей квартире хранил их оружие. В тайнике лежали два карабина "Вулкан" и "Сайга" с патронами к ним, пулемет "Максим", огнестрельное оружие различной модификации, ручные гранаты, около 1200 патронов калибра 7,62 мм, сигнальный пистолет с 120 зарядами к нему. Злоумышленник признался, что весь арсенал оружия ему дали боевики на временное хранение. Задержанный дает показания, проводятся следственные действия, - сообщает ведомство.

 Чей это РПГ, выяснят милиционеры Донецкой области. Фото СБУ

Любопытно, что выпуск "Максимов" закончился в 1945 году. Сейчас это настоящий раритет. Где боевикам удалось его раздобыть, вопрос достаточно интересный. Вроде того, как они воевали с ним, если патроны этому пулемету также не производятся очень давно.

Кстати, еще один тайник с оружием оперативная группа СБУ и милицейский батальон "Сечь" нашли в заброшенном доме под Славянском. В большой клетчатой сумке были два ручных противотанковых гранатомета и граната "РГД-5". Заниматься ими теперь будет милиция Донецкой области.

Все люди, помогавшие боевикам, задержаны. Их действия квалифицируются по статье "Теракт". Продолжается следствие.

Пулемет, выпущенный еще до Второй мировой, сохранился очень хорошо. Фото СБУ

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

ОБСЕ зафиксировала очередной военный конвой под Донецком

Наблюдатели ОБСЕ заметили колонну из 100 грузовиков, ехавших в сторону Донецка.

Наблюдатели миссии ОБСЕ зафиксировали очередные колонны неопознанных военных грузовиков в Донбассе. Об этом сказано в отчете миссии , опубликованном в субботу, 6 декабря.