Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

СБУ заявила о задержании "Дядьки" и "Сергея"

СБУ заявила о задержании
Фото: СБУ задержала информаторов "ДНР". Фото: Thinkstock

Контрразведка СБУ отрапортовала об очередном задержании сторонников непризнанных республик на востоке. Так, в Ясиноватском районе Донецкой области задержали двоих местных жителей, которые сообщали "ДНР" о позициях и передвижении сил АТО.

Как сообщили в пресс-службе ведомства, один из них - 47-летний разведчик вооруженного формирования "Восток" - среди прочего корректировал артиллерийский огонь. Причем для сбора информации он, как местный житель, свободно передвигался по территории района.

- Кроме того, злоумышленник специально выезжал для проведения разведки расположения сил АТО в районе Донецкого аэропорта, - добавили в СБУ.

Задержали "Дядьку" совместно с военной разведкой, когда тот пытался сбежать. Следователи уже открыли уголовное производство: фигуранту грозит от восьми до пятнадцати лет тюрьмы.

А второй "информатор" с позывным "Сергей", по данным ведомства, собирал данные о количестве силовиков и их вооружении.

- По его признанию, он осознавал, что переданная им информация будет использована боевиками против украинских силовиков, - говорится в сообщении.

Тем временем, в СБУ также не допустили попадания из Донецкой области в Киев взрывоопасной посылки. Ее планировал передать своему сообщнику 35-летний гражданин Украины. У мужчины нашли 8 тротиловых шашек, 12 взрывателей, 7 гранат Ф-1 и тысячу патронов к автомату Калашникова.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

СБУ: Обезврежены диверсанты, готовившие нападение на Мариуполь

Контрразведка СБУ обезвредила опасную диверсионную группу, которая входила в состав незаконного военизированного формирования "Сват" и готовила террористическое нападение на  Мариуполь. Об этом  сообщил пресс-центр СБУ.

Новости по теме: СБУ ДНР новости Задержания