Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

СБУ: Обезврежены диверсанты, готовившие нападение на Мариуполь

СБУ: Обезврежены диверсанты, готовившие нападение на Мариуполь
Фото: Задержанные готовили диверсию в Мариуполе. Фото: СБУ.

Контрразведка СБУ обезвредила опасную диверсионную группу, которая входила в состав незаконного военизированного формирования "Сват" и готовила террористическое нападение на  Мариуполь. Об этом  сообщил пресс-центр СБУ.

По его данным, в ходе успешной боевой спецоперации оперативная группа контрразведки СБУ задержала двух украинцев  по прозвищу "Пес" и "Рунич".

В тот же день в Харькове задержали их сообщника - члена этой же диверсионной группы по прозвищу "Джигит". В составе группы "Джигит" выполнял обязанности стрелка-оператора ПЗРК "Игла" и разведчика. Он собирал информацию о позиции украинских войск, в том числе артиллерийских расчетах. По его координатам террористы вели прицельный обстрел на уничтожение.

У боевиков сотрудники спецслужбы изъяли большой арсенал огнестрельного оружия и боеприпасы к нему - АКМС с подствольным гранатометом, РПГ-22, гранаты различного типа, тротиловые шашки, патроны различного калибра. Диверсанты имели при себе четыре комплекта униформы вооруженных сил Российской Федерации.

По словам задержанных, все члены группы прошли подготовку в тренировочном лагере на территории России. За три недели боевики приобрели навыки ведения прицельной стрельбы из пулеметов, ПЗРК, автоматов АК-74, подствольных гранатометов.

После "огневой подготовки", "стрелки" приобретали боевой опыт в рядах т.н. "Армии Новороссии" в Луганской области. Школу маскировки, совершения диверсий, ведения боя в условиях города они прошли на территории одной из воинских частей АР Крым.

Задачей группы была организация военного нападения на г. Мариуполь. Благодаря контрразведывательным мероприятиям диверсанты были обнаружены и обезврежены на этапе подготовки к реализации своих преступных намерений. Замыслы террористов по захвату города были сорваны.

По факту продолжаются неотложные оперативно-следственные действия.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

ООН призвала Украину расследовать трагедии в Одессе и Мариуполе

Соответствующее обращение поступило от Комитета против пыток, который работает при организации.

28 ноября Комитет ООН против пыток призвал Киев расследовать события на Майдане, в Одессе и Мариуполе, а также выявить виновных в убийствах, похищениях и пытках, совершаемых на востоке Украины. Об этом сообщил Центр новостей ООН.

- Эксперты ООН призвали власти страны провести исчерпывающие, беспристрастные расследования событий на Майдане, в Одессе и Мариуполе и создать независимый наблюдательный механизм с целью обеспечения их эффективности. Члены Комитета рекомендуют ввести обязательную видеозапись допросов и создать эффективную систему рассмотрения жалоб на пытки и жестокое обращение, - сказано в сообщении

 

Новости по теме: Новости Мариуполя СБУ