Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

За жестокое убийство в Чабанах посадили троих

За жестокое убийство в Чабанах посадили троих
Фото: Пока судья рассказывал о подробностях убийства, четверо подсудимых в клетке весело беседовали между собой. Фото: Александр Шевченко

Спустя два с половиной года в деле о кровавой резне в Чабанах поставлена точка. Вчера в Киево-Свято­шин­ском суде зачитали приговор. Напомним, малолетний пасынок главы "Киевгаза" Глеб Довбуш вместе со своими дружками зарезал маму, сводного брата и ранил отчима. Мужчину спасло только чудо. Неизвестно, сколько людей еще бы могло пострадать, если бы не милиция, которая примчалась на вызов.

Пока судья рассказывал о подробностях убийства, четверо подсудимых в клетке весело беседовали между собой, подмигивая родственникам. Еще двое подозреваемых, которые все это время находились под домашним арестом, напряженно ждали вердикта в зале суда.

- Не снимайте наших детей! Вы продажные сволочи! Вас подкупили! - кричали родственники подсудимых на журналистов. Судья на эти выпады решил не реагировать и пытался быстрее закончить чтение. Как только дело дошло до приговора, в зале повисла тишина.

Первым по заслугам получил Глеб Довбуш, пасынок экс-главы "Киевгаза" Болислава Бернадского. Судья несколько минут зачитывала только статьи, по которым осудили Глеба - их было около 30. Учитывая, что на момент совершения преступления Глеб был несовершеннолетним, он получил максимально возможный срок - 15 лет. Его подельнику Савину дали на год меньше - 14. Единственному совершеннолетнему среди шестерки Пухиру вынесли максимальный приговор - пожизненное заключение.

Дальнейшие решения суда удивили всех. По мнению судьи, еще трое парней Некитченко, Данилов и Кривинков не знали о нападении, оказавшись на месте преступления случайно. А так как главные фигуранты убийства их запугали, покинуть дом не могли. В итоге суд решил: троица не виновна и должна быть оправдана.

Такое решение вызвало недоумение у прокуратуры.

- Прокуратура просила срок для всех шестерых. Суд удовлетворил наши требования по троим подсудимым, а вот остальных оправдал. У нас есть 30 дней, чтобы подать апелляцию, - сказала после заседания старший прокурор Евгения Ясвир.

Возмущена таким решением суда и семья Бернадских.

- Пусть на руках этой троицы и нет крови моего сыночка, но я полностью изучила материалы дела и утверждаю, что они прекрасно знали, куда шли, - сказала "КП" в Украине" Светлана Бернадская. - У каждого были маски и ножи. Суд должен был это учесть. Если бы не милиция, эта кровавая шестерка пришла бы в наш дом, и я бы уже тут не стояла.

Новости по теме: Чабаны Убийство